Доверие и безопасность - вопрос №106356

Уважаемые эксперты, подскажите, как мне быть. Последним мужчиной подорвано доверие к людям, просто он мне лгал, в частности о своем семейном положении, да и вообще врун еще тот оказался. Я сомневаюсь в каждом его слове.  И теперь я просто боюсь знакомиться с мужчинами. У меня по жизни сбываются мои «пророчества». Только я вспоминаю о них поздно, когда уже все свершилось,записывать надо. Кроме того, я знаю,  что человек притягивает то,  чего боится. И поэтому еще больше боюсь знакомиться. А при знакомстве (скорее всего по интернету, т.к. развлекательные заведения и знакомство в них  мне не по характеру, да и времени нет) я на полном серьезе намерена обратиться к  частному дедективу, чтобы он проверил кандидата «на вшивость». Вот такая паранойя. Сдерживает только то, что если мужчина окажется честным, как я в глаза смотреть ему буду? Ну не хочется начинать с «проверки».  Поверьте, страшно, что меня нагреют по крупному, сейчас столько аферистов.  Вы скажете, ну и живи одна, если так спокойнее. Только я женщина и хочу идти по жизни  рядом с мужчиной, а лимит доверия исчерпан.  И куда мне со своим страхом?  Замкнутый круг получается. Без доверия отношения построить невозможно?  А дедектив — это крайний вариант. Это неуважение получается, я покажу, что недоверяю ему… А и правда, не доверяю. Я понимаю, это обижает. Так что делать?  А, да боюсь еще на педофила нарваться.  У меня сын маленький.  Ну все, сейчас вы точно решите, что мозги у меня поехали.  Или это нормально, в современном мире всех проверять надо. Может это просто осторожность.  Очень сильная такая осторожность. Только бы не притянуть своей осторожностью беду. Знаете, как — «жертва притягивает преступника своим поведением».  Может, ну их всех, мужчин, лесом… Как правильно?

Ответы

Уважаемая гостья, послать всех мужчин лесом, может, и правильно. Но на свою жизнь ведь вам не наплевать? Ведь вы хотите жить полноценно и ощущать себя как женщина, идти по жизни, опираясь на мужское плечо. А это очень правильная позиция.

Вы правильно понимаете, что выйти из замкнутого круга можно. Выход всегда есть. Вы спрашиваете, что делать? Научиться чувствовать свое сердце, а не полагаться на детектива. Тогда вы не будете притягивать к себе людей, которые вас используют.

Вы хорошо анализируете, но вам нужно развить женскую чуткость. Понимаете, чуткой женщине не нужнен детектив, чтобы вычислить женатого мужчину.

Мужчина вкрался в доверие, используя ваши слабости, дергая за ниточки. Тут конкретно нужно разбираться, чтобы себя знать.

Здравствуйте гость.

Вами руководит «страх поражения», а не «желание победы». От того и неудачи. Умение строить отношения — это искусство. А «вычислить» вруна на первом же свидании — вообще не проблема. Обращайтесь в приват. Только помните — это процесс, придется немного поработать над собой.

Добрый день.

Умение распознавать неискренность и ложь важное качество и этому можно научиться, но сначала вам нужно (желательно с помощью психолога) поработать со своим страхом.

Вы не только боитесь обмана, вы боитесь бояться. Ваш страх пугает вас еще больше и не дает расслабиться, тормозит. Поймите, что страх это естественно, это защитный механизм и это часть вас. Но только часть, и ее можно взять под контроль, уменьшить до необходимых размеров.

Мы действительно притягиваем то, чего боимся. Но вернее было бы сказать не притягиваем, а подкрепляем — свои не страхи, а негативные установки (т.к они тоже часть нас и зачем то нам нужная). В такой формулировке становится понятно что делать. Обращайтесь в чат, поговорим подробней.

С ув. Татьяна.

Правильно так,  как Вы хотите. Со страхами — к психологу. В реале. Ваша проблема — в голове.  Вы всё знаете. Вы все уже себе объяснили. Вам нужно для начала себе доверять научиться,  свою интуицию слушать. У Вас не мозги поехали, а уровень тревоги высокий. Повышайте доверие к себе,  снижайте уровень тревоги и МЕНЯЙТЕСЬ.