Пособие по уходу за ребёнком - вопрос №106432

Сохранится ли пособие за ребёнком до 1,5 лет (40% от оклада) при такой ситуации? Фирма в которой я работаю меняет юр. название. Мне предлагают формально выйти из декрета на работу, чтобы перевестить в новую фирму. Если я этого не сделаю, то потеряю работу (вместе с ликвидацией фирмы). Далее, после того как формально переведусь, напишу заявление о продолжение законного декрета. Апособие то сохранится??? Если нет, то как выйти из данной ситуации, и не потерять и работу, и деньги?
Спасибо вам большое за ответ!!!

Ответы

Здравствуйте! Пособие сохранится до исполнения ребенку 1,5 лет.

Всего доброго!

Я бы Вам посоветовала написать заявление на работу на условиях неполного рабочего времени или на дому. В этом случае право на получение пособие точно сохраняется (ст. 256 Трудового Кодекса РФ) и Вы дополнительно еще будете получать зарплату. Если же Вы выйдите на работу на полный рабочий день (т.е. прерываете отпуск по уходу за ребенком), то выплата пособия прекращается на тот период, пока Вы работаете полный рабочий день.