Тюменская область

соц. найм - вопрос №1067132

1) Дом соц. найм (в договоре вся семья), прописаны две семьи 6 человек (свекр, свекровь, мл.сын, ст.сын, я (жена ст.сына) и наш сын ), что получим при сносе дома от администрации или от застройщика?

2) Когда там были прописаны только свекровь с сыном (моим мужем), соседи через суд добились расширение своей жилплощади за счет нашей (дом на два хозяина). А сейчас наша семья разрослась. Сейчас соседей так же трое (муж, жена, сын), а нас шестеро. Можем ли мы вернуть свои квадратные метры каким либо образом. Каким? Заранее Вам благодарна!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1. Действующее законодательство обязывает организацию, которая осуществляет выселение в связи со сносом дома предоставить выселяемым равнозначное жилое помещение, т.е. жилое помещение не меньшей площади с не меньшим количеством комнат. Улучшение жилищных условий закон не предусматривает и Вы не вправе требовать улучшения. 2. «Возврат» жилой площади если и возможен, только в судебном порядке. Не видя решения суда, которое позволило соседям «расшириться», дать Вам конкретный ответ и советы не возможно.