Иркутская область

Как спасти авто? - вопрос №1071385

Здравствуйте, подскажите пожалуйста развожусь с супругой. У нас приобретен автомобиль в кредит (долг еще 300т.р., авто и кредит оформлен на меня) супруга претендует на него. Будет ли делиться долг по кредиту? Могу ли я пока не состоялся суд переписать его на другое лицо (например, на брата)? Если да то как лучше это сделать (оформить дарственную)?

Ответы

Здравствуйте Владимир! Согласно п. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью. Поэтому автомобиль также будет являться совместно нажитым имуществом, как  и кредит, оформленный на покупку автомобиля. Согласно п. 3 ст. 39 СК, общие долги супругов при разделе совместно нажитого имущества распределяются пропорционально присужденным долям. Но для того, чтобы признать долг общим, необходимо об этом потребовать. Если Ваша супруга обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, Вы можете подать встречное исковое заявление, в котором можете предложить Ваш вариант раздела, в том числе можете включить требование о признании кредита совместных долгом и и потребовать его раздела. Чаще всего суд при разделе автомобиля учитывает все аспекты, кто пользуется автомобилем больше, кто его водит, может быть автомобиль необходим для работы одного из супругов и т.д. В этом случае, чаще всего автомобиль передается в собственность одного из супругов, а второму суд присуждает денежную компенсацию за половину стоимости автомобиля. Поэтому Вы можете в своем встречном иске заявить, что автомобиль просите передать Вам, а супруге компенсацию. Причем, оценку автомобиля можете произвести на дату суда, с учетом пользования — стоимость будет меньше. Естественно, кредит также поровну. Возможно Вашу супругу это остановит, и Вы сможете с ней заключить мировое соглашение. Вариантов раздела множество, ведь автомобиль является не единственным совместным имуществом, поэтому есть возможность передать супруге бытовую технику и другое, тем самым уменьшить компенсацию и т.д.  Составлять договор дарения — точно не вариант, тем более на брата. В суде все понимают это, поэтому не стоит давать повод судье принять сторону Вашей супруги. Можно продать автомобиль, но постороннему лицу, это еще нормальный вариант, но все зависит от конкретных обстоятельств.  Возникнут вопросы — обращайтесь.