Развод - вопрос №107384

Я на последнем месяце беременности. Хочу развестись с мужем, мы вместе уже три месяца не живем вместе. Правда что во время беременности я не имею права подать на развод, только если скажу, что это ребенок не от мужа? если да, то надо ли потом будет доказывать, что это не его ребенок или достаточно моих слов? тем более, что этот ребенокмужу не нужен, ему нужны деньги, которые за него дадут
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Согласно ст. 17. СК РФ Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Если будет Ваше согласие, ничто не препятствет расторжению. Слово дамы закон! ).

Вы можете совершенно свободно подать на развод с мужем. При этом вам не нужно будет объяснять, от кого ребенок.

Для обращения в суд нужно будет подготовить иск, оплатить его госпошлиной в размере 400 рублей, приложить к иску свидетельство о браке. Иск подается в мировой суд. По закону суд имеет право предоставить срок для примирения, до 3 месяцев. По прошествии этого срока вас разведут за одно судебное заседание.

Удачи и всего хорошего.