Взыскание заработной платы - вопрос №107574

Добрый день! На какие нормы ссылаться при составлении иска в суд о взыскании заработной платы и расчётных средств! Не получали заработанную плату в организации с 1 ноября 2010 по 17 мая 2011, 17 мая 2011 года написали заявление на увольнение трудовую отдали на руки! Расчётные не дали и по зарплате так и осталась задолжность! Что делать? Как лучше поступить? Заранееблагодарен!!!

18.08.11
3 ответа

Ответы

При обращении в суд с иском о взыскании заработной платы и денежной компенсации за задержку выплат ссылайтесь на ст. 236 и 391 ТК РФ.  Для пущей убедительности обратитесь в прокуратуру. Данные действия работодателя под подают под действия уголовного кодекса предусмотренные ст. 145.1 УК РФ

18.08.11

Ко всему прочему Вами пропущены сроки исковой давности для обращения в суд по трудовым спорам, в связи с чем ответчик может заявить соответствующее ходатайство в суде. Поэтому обязательно подайте жалобы (желательно массовые, если обманули не одного работника) в прокуратуру и в гострудинспекцию, чтобы иметь дополнительный рычаг воздействия на нарушителей закона. 

18.08.11

Алим! Суд взыщет деньги в вашу пользу, но только не за такой период, который вы хотите взыскать: взыщут отпускные, заработную плату за последний месяц работы. Лучше подать в прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело за невыплату заработной платы, тогда есть шанс, что получить всю задолженность.

Удачи!

25.08.11

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store