Взыскание заработной платы - вопрос №107574

Добрый день! На какие нормы ссылаться при составлении иска в суд о взыскании заработной платы и расчётных средств! Не получали заработанную плату в организации с 1 ноября 2010 по 17 мая 2011, 17 мая 2011 года написали заявление на увольнение трудовую отдали на руки! Расчётные не дали и по зарплате так и осталась задолжность! Что делать? Как лучше поступить? Заранееблагодарен!!!

3 ответа

Ответы

При обращении в суд с иском о взыскании заработной платы и денежной компенсации за задержку выплат ссылайтесь на ст. 236 и 391 ТК РФ.  Для пущей убедительности обратитесь в прокуратуру. Данные действия работодателя под подают под действия уголовного кодекса предусмотренные ст. 145.1 УК РФ

Ко всему прочему Вами пропущены сроки исковой давности для обращения в суд по трудовым спорам, в связи с чем ответчик может заявить соответствующее ходатайство в суде. Поэтому обязательно подайте жалобы (желательно массовые, если обманули не одного работника) в прокуратуру и в гострудинспекцию, чтобы иметь дополнительный рычаг воздействия на нарушителей закона.

Алим! Суд взыщет деньги в вашу пользу, но только не за такой период, который вы хотите взыскать: взыщут отпускные, заработную плату за последний месяц работы. Лучше подать в прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело за невыплату заработной платы, тогда есть шанс, что получить всю задолженность.

Удачи!