Создание общероссийской ассоциации - вопрос №107589

Уважаемые эксперты! Есть потребность создать дилерскую ассоциацию. Какие условия должны быть соблюдены, чтобы юридически можно было придать такой ассоциации статус общероссийской?

Дополнение автора от 19.08.11 09:49:20

Какое-то разночтение в Законе получается...

Согласно ст. 14 ФЗ «Об общественных объединениях», структурные подразделения должны быть на территории более пловины РФ, а согласно Постановлению Правительства РФ от 24.09.2010 №753, таких подразделений требуется более одной трети.

Так каким же законом всё-таки руководствоваться?

Лучший ответ по мнению автора

Если ваша ассоциация будет иметь филиалы (предстаивтельства) более чем в 1\3 субъектов федерации, но менее чем в 1\2, то для включения в наименование ассоциации слово «Россия» и его производных, потребуется оформлять специальное разрешение в соответствии с Постановлением Правительства от 24.09.2010 № 753.

Если филиалов и представительств будет более чем в 1\2 субъектов федерации, то специального разрешения не требуется, в соответствии со ст.14 ФЗ «Об общественных объединениях».

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Для получения статуса общероссийской ассоциации необходимо вести деятельность на территории России не менее 3 лет и после обратиться с пакетом документов в МЮ РФ с заявление о выдачи разрешения на использование общероссийский(ая)

Уважаемая Ольга!

Помимо общих условий при создании ассоциаций (союзов), установленных гражданским законодательством, для придания ассоциации статуса ОБЩЕРОССИЙСКОЙ необходимо руководствоваться ст. 14. Территориальная сфера деятельности российских общественных объединений ФЗ «Об общественных объединениях».

«В Российской Федерации создаются и действуют общероссийские, межрегиональные, региональные и местные общественные объединения.

Под общероссийским общественным объединением понимается объединение, которое осуществляет свою деятельность в соответствии с уставными целями на территориях более половины субъектов Российской Федерации и имеет там свои структурные подразделения — организации, отделения или филиалы и представительства».

Таким образом, вначале создаете простую ассоциацию, затем открываете в достаточном количестве в субъектах Федерации филиалы (представительства), затем делаете ассоциацию Общероссийской.

Не много поправлю коллегу! На основании Постановления Правительства РФ от 24.09.2010 N 753 «Об утверждении Правил выдачи разрешения на включение в наименование некоммерческой организации официального наименования „Российская Федерация“ или „Россия“, а также слов, производных от этого
наименования требуется: наличие на территории более одной трети субъектов РФ структурных подразделений некоммерческой организации (филиалов, представительств) или членов некоммерческой организации юридических лиц (физических лиц), расположенных (постоянно проживающих) на указанной территории, либо наличие представительств некоммерческой организации в каждом федеральном округе; б) некоммерческая организация входит в структуру или является членом международных организаций.