Киста яичника - вопрос №1077600

Здравствуйте! Мне 21 год. Поставили диагноз «фолликулярная киста левого яичника». По результатам УЗИ левый яичник — 4,6 х 4,9 х 4,8 см., объем — 55 см.3, киста — 4,3 х 4,0 см. Гинеколог назначил свечи Кетонал, Лонгидаза и Генферон ректально, поочередно, в течение месяца. Подскажите, пожалуйста, насколько эффективно такое лечение? Помимо этого, гинеколог посоветовал принимать ОК Логест, но почитала отзывы и побочные — и совсем не в восторге… Кроме того, Г назначил как-то «от фонаря» без полного обследования. Решила, что сначала сдам анализ на гормон, чтобы потом подобрали правильно. Но очень волнует вопрос: пройдет ли киста только от свечей? Очень переживаю( Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Фолликулярная киста не лечится данными свечами.Такая киста проходит сама через несколько менструальных циклов.Логест можно принимать, препарат низкодозированный и  нового поколения.Перед назначением ок сдавать кровь на гормоны НЕ НАДО. Необходимо сдать следующие анализы: мазок на онкоцитологию, кровь на свертываемость, кровь на липидный обмен, узи молочных желез или маммография.После результатов анализов назначается ок