Назначение пенсии - вопрос №107844

Здравствуйте! В течение ряда лет, а именно в период с 21 апреля 1972года по 29 сентября 1989 года я работал в плавающем составе речного флота в должностях моторист I класса – матрос II класса, четвертого механика, третьего механика, сменного электромеханика, старшего электромеханика на судах транспортного и технического флота (нефтеналивные суда занятые перевозкой нефтепродуктов и плавучие краны), что подтверждается записями втрудовой книжке и соответствующими справками, уточняющими особый характер работ. В данных справках работодателями указано, что я имею право на льготное пенсионное обеспечение в соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 27 Федерального Закона №173-ФЗ от 17.12.2001г. «О трудовых пенсиях в РФ». При подсчете общего специального стажа было установлено, что мой специальный стаж работы в плавсоставе составляет 9 лет 6 месяцев 16 дней и так как он составляет менее 12лет и шесть месяцев, досрочно пенсия мне назначена быть не может. Мой специальный стаж был получен в период действия Списка № 2 утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года №1173, а профессии по которым я работал данным Списком отнесены к работам с вредными и тяжелыми условиями труда. Основываясь на Определениях Конституционного Суда Российской Федерации № 107-О от 6 марта 2003г, № 471-О от 3 октября 2006г, Прошу ответить, имею ли я право на назначение пенсии досрочно согласно подпункта 2 пункта 1 статьи 27 и статьи 7 Закона РФ №173-ФЗ от 17.12.2001г. «О трудовых пенсиях в РФ» то есть на уменьшение возраста выхода на пенсию в 57 лет. Подал заявление в ПФР, получил отказ так как в справках уточняющих характер работ не указано что я имею право на назначение досрочной пенсии согласно подпункта 2 пункта 1 статьи 27 Закона. Опротестовал отказ в суде, но суд встал на сторону ПФР и отказ оставил в силе. Я обратился к работодателям с письменным заявлением об изменении выданных справок. Один из работодателей справку изменил, а другой отказывается это сделать ссылаясь на Постановление цк кпсс, совмина ссср, вцспс от 17.09.1986 n 1115 о совершенствовании организации заработной платы и введении новых тарифных ставок и должностных окладов работников производственных отраслей народного хозяйства. Считаю что отказ в изменении справки не обоснован так как данное постановление касается оплаты труда и никак не изменяет пенсионное право. Прошу подсказать как принудить работодателя выдать необходимую справку. Или как действовать дальше для назначения пенсии.

Ответы

Снова обратиться в суд о понуждении работодателя выдать необходимую справку, излагая все факты и доводы, перечисленные Вами выше. Постановление  от 17.09.1986 n 1115, на которое сослался работодатель, не отменяет действие Постановления Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года №1173.

Всего доброго!

Buh