размен не приватизированной квартиры - вопрос №108018

Как можно разменять не приватизированную малогабаритную 2-х комнатную квартиру, если ответственный квартиросъёмщик против, а жить совместно с ним невозможно, помогите пожалуста, подскажите как подать исковое заявление в суд

2 ответа

Ответы

Согласно ст. 72 ЖК РФ Вы вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При вынесении решения о принудительном размене судом в должной мере учитываются как заслуживающие внимания доводы, так и законные интересы лиц, проживающих в жилом помещении, предоставленном по договору социального найма.

Ответственному квартиросъемщику и суду Вы будете обязаны предложить несколько вариантов размена — только в этом случае суд может рассмотреть дело. Согласятся ли владельцы вариантов ждать пока вступит в законную силу судебное решение (а это может быть даже год и более) — вот этог главный вопрос в Вашей проблеме.