Забайкальский край

Мой сын Филиппов Дмитрий Юрьевич 1996г.р.попал в ДТП с летальным исходом. Дело не заводили и не сабираются заводить, в связи что нет медицинской экспертизы.что мне делать и куда мне обращаться ? - вопрос №1080268

Ответы

Здравствуйте  Лариса Дмитриевна!  Если вы обратились с заявлением о возбуждении уголовного дела 10 месяцев назад, то следует иметь в виду следующее. дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок принятия решения по заявлению о преступлении. при необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления (ст. 144 упк рф). вам следует поинтересоваться, ведется ли расследование. при необходимости можете подать жалобу в порядке, установленном главой 16 упк рф
Здравствуйте, Лариса Дмитриевна! Вас обязаны были ознакомить с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, где указываются основания отказа и разъясняется право обжалования. В настоящее время с  жалобой Вы можете обратиться в прокуратуру. Желаю Вам удачи!

Buh