Другое

Добрый день!!! Подскажите пожалуйста! Я из Крыма, дело в том, что на меня было заведено дело, но так как уголовной ответственности там не усмотрели... - вопрос №1080814

его закрыли и раздали заявителям для решения в гражданско-правовых отношениях — это по Украине! Вчера вновь открыли дело и теперь его хотят квалифицировать в правовом поле РФ. Сегодня ходил в милицию и с меня хотели вновь взять пояснения по возвращенному делу, но я ответил что ничего не могу добавить, все так как я до этого свидетельствовал на допросах у следователя и подписывать никакие новые пояснения не буду. На что мне ответили тогда вы должна подписать документ об отказе пояснения согласно ст.51. Могут ли возбудить уголовное производство из украинского правового поля в российское и переквалифицировать его? И что мне делать дальше?

Ответы

Да могут если у вас был просто отказ в ВУД. Другое дело если бы было постановление о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям (за отсутствием состава преступления, например) или оправдательный приговор суда.
Если будет возбуждено дело, вы вправе обжаловать постановление, оспаривать обвинение, предъявлять доказательства и т.п… Все права в УПК.