Потеря интереса - вопрос №1082981

Уважаемые эксперты, помогите прояснить один факт, я работаю на новом месте 3 месяца, когда я пришла в мою сторону было очень много внимания от коллег-мужчин, были попытки подкатить, они наблюдали за каждым моим движением, флиртовали итд, вообщем-то меня они сами мало интересовали, но не скрою, все это вносило разнообразие в скучный рабочий процесс, вносило какое-то оживление, но вот мой испыт.срок закончен, прошло ровно 3 месяца и вдруг все затихло, я честно говоря не могу понять разительных перемен в них, они вдруг резко успокоились, по сути мы за весь день говорим друг другу привет-пока и пару фраз по работе, целыми днями мы работаем каждый сам по себе, не общаясь, я уже привыкла к их вниманию, а сейчас недоумеваю, куда все это делось и почему так резко? Теперь без всего этого рабочие дни превратились в бесконечные серые будни, которые тянутся так долго, конечно на работе надо работать прежде всего, но также я люблю небольшие посиделки в коллективе, это как-то разряжает обстановку, здесь этого не было, но было хотя бы такое внимание, флирт, а сейчас просто ничего.Неужели 3 месяца это срок, после которого интерес к новичку стихает? Или может быть они поняли, что интереса к ним как к мужчинам нет и успокоились? Но на других работах моих такая непринужденная атмосфера оставалась и дальше, а тут как будто после пары месяцев такого всплеска все вернулось на круги своя, помогите понять причину такого резкого изменения климата в коллективе.

Дополнение автора от 06.06.14 22:57:35
В том то и дело, что другая сотрудница сказала, что когда она пришла такого поведения не было и внимания к ней даже как к новичку, она сама была удивлена таким поведением мужчин, а я обрадовалась что тут такая оживленная атмосфера, я не могу целыми днями работать уткнувшись в комп молча, мне нужны шутки, чаепития совместные, беседы на отвлеченные темы, и тут казалось бы что атмосфера та, которая мне нравится, но вдруг все это исчезло, стало серо и буднично и мы работаем именно так как я не люблю, молча и уткнувшись в компы, эта атмосфера невыносима для меня.

Дополнение автора от 07.06.14 12:05:37
Нет, я не собираюсь увольняться конечно из-за такой атмосферы, меня все остальное устраивает, но псхихологически мне так работать некомфортно, есть же переревы и тут каждый сидит в интернете, вместо того чтобы пообщаться, ну я тоже посижу там, раз два три, но это надоедает, хочется человеческого общения, к тому же, да, я сама люблю пофлиртовать с мужчинами, это у меня в крови, но сами по себе эти мужчины ничего для меня не значат, если посмотреть на них серьезно, то я считаю их поведение, отношение к женщинам просто отвратительным, слушать это мне порой неприятно, а внутри меня даже злит, попытки пресечь эти разговоры ничем не оканчиваются, мужчин у нас больше и потому они «рулят», совершенно забывая о том, что эти разговоры хороши в бане за кружкой пива в мужской компании, а никак не в присутствии женщин, да еще и коллег.То есть общение внерабочее есть, но оно происходит только между мужчинами и оно довольно пошлое, мне это не нравится конечно, я не к такому общению на работе привыкла.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Судя по всему Вы каким-то своим поведением вызвали эту потерю интереса со стороны своих мужчин-коллег. Изначально на Вас среагировали не только как на новичка (так как ранее другая  сотрудница этого не наблюдала к своей персоне), но в первую очередь как на привлекательную девушку-женщину. Интерес к новому это второстепенно, он стих так как к Вам привыкли, но интереса как к женщине в данный момент Вы тоже не видите.
Тут возможно два варианта — при ближайшем рассмотрении мужчины несколько разочаровались, и тогда понять почему так произошло можно только подробно проанализировав Вашу модель поведения с ними за это время и вообще с мужским полом.
Либо этот интерес перешел в другую фазу и они перестали его так явно показывать не видя перспектив для дальнейшего развития.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер!
Прежде всего, важно понять Ваше отношение к этой ситуации. По какой причине у Вас вызывает беспокойство исчезновение интереса к Вам как к новой работнице? Вы, похоже, опасаетесь, что они не замечают Ваших женских качеств. Мне кажется, что другие сотрудники за время Вашего испытательного срока просто привыкли к Вам, и Ваше присутствие теперь ими воспринимается как что-то обычное. Другое дело, что Ваш вопрос открывает Ваш страх потерять женское очарование, женскую привлекательность. С этим страхом надо работать, тем более, что он имеет более глубокие основания, чем переживания на этой новой работе. С этим страхом Вам поможет разобраться психолог; если хотите, можете обратиться ко мне в чат за консультацией.
С уважением.
Здравствуйте. В начале к Вам был интерес, Вы новая сотрудница и отличаетесь от других, Вам даже на это указала сотрудница, то есть это для них было «из ряда вон выходящим», теперь начались будни и все стало у них, как было и раньше, как они привыкли работать… Здесь Вы ни причем, вы и так много сделали, что для этого коллектива не свойственно. Сейчас надо определиться, или надо принять их условия и работать или же сменить работу. Так же все зависит от зар. платы, прежде чем менять работу, сделайте анализ рынка труда. Если зар. плата устраивает, то можно продолжать работать, а привлечь внимание, можно при желании в других местах, не на работе. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте!

В вашем сообщении я увидела несколько тем.
Первая: вас тревожит тот факт, что внимание мужчин в вашу сторону резко ослабело и вы больше не находитесь в поле всеобщего интереса. Возможно, стоит детально иследовать причины, по которым вы так нуждаетесь в этом внимании? В этом случае лучшим решением может стать индивидуальное психологическое консультирование.
Вторая: вам некомфортно находиться в этом рабочем коллективе, потому что вы не чувствуете сплоченность и некоторую легкость в отношениях, когда кроме рабочих моментов с людьми можно поговорить, пошутить и почувствовать себя «своим». Тогда вам стоит подумать о собственном внутреннем комфорте и расставить приоритеты — сможете ли вы работать в таком коллективе и чувствовать себя «в своей тарелке», ведь негативная атмосфера в коллективе оказывает сильное влияние на психологическое благополучие. Но с другой стороны, вы можете вять инициативу в свои руки и попробовать «оживить» отношения в коллективе: стать инициатором интересных бесед, проявляя искренний интерес и дружелюбие. Станьте сами тем человеком, который создаст именно ту атмосферу в коллективе, к которой вы так стремитесь.

Да, за это время мужчины привыкли к вам, чуть утихомирились. Испытательный срок использует на самом деле не только работодатель для выяснения профессионального уровня новичка, но и сотрудники, чтобы изучить характер, поведенческие и эмоциональные реакции, привычки, коммуникабельность. Сотрудники мужского рода так, на всякий случай флиртуют, «закидывают удочки» — вдруг что-то получится большее, чем просто коллеги. Представьте себе, если бы с кем-то из них возникли такие отношения, потом не срослось, начались конфликты со всеми вытекающими последствиями. Вам это совершенно не надо. Так что с этой точки зрения Вам можно даже порадоваться. И не нужно так переживать по этому поводу. Всё идёт своим чередом.  Мы, женщины, вообще живём не логикой, а сенсорикой, восприятие мира у нас чувственное, как в основном и его познание, и наше поведение. Нам эмоции просто необходимы, как воздух. И зачастую из-за этого сами себе обычно создаём проблему (все проблемы у человека в голове), придумаем, поверим, прочувствуем потом героически её преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло: организуйте сами своё рабочее время так, чтобы Вам было интересно не зависимо от коллег. Можете сами добавить изюминку в коллектив, предложите в определённое время делать маленькие перерывы для чаепития, физических упражнений (просто три минуты подвигаться возле собственных столов-очень полезно), обсуждения рабочих моментов. Эти мелочи помогут сплотить коллектив, повысить производительность труда. поднять настроение и вцелом настрой на работу. Развивайте и используйте чувство юмора-очень помогает во всех сферах общения, в налаживании контактов, разрядить обстановку, переключиться на позитив самому и других переключить, смех действительно делает нас счастливее (доказано исследованиями учёных). Заставляйте людей почаще смеяться и радоваться. Дарите радость, положительные эмоции и они обязательно к Вам вернутся.Такие простые вещи не всегда приходят нам в голову, но они важны для всех сфер жизни, в том числе и профессиональной. С Вашей стороны требуется приложить немножко усилий и фантазии, проявить творческий подход, любые перемены Выф можете сами внести, оживить коллектив. И не забудьте про себя любимую. Вам сейчас в жизни явно не хватает положительного начала не только на работе. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от событий, адреналина от воплотившейся мечты, драйва от исполненного желания, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных или профессиональных возможностей, тепла и нежности от отношений, юмора и смеха, Всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, разукрашивает в разные цвета. Человек сам может повлиять на то, как он будет жить. Нужно только выбрать правильные жизненные ориентиры, ведь как правило, мы сами своим поведением, внешностью, желаниями даём определённый посыл окружающему миру и людям. Для того, чтобы получить от жизни желаемое, нужно самой отдавать, быть изнутри переполненной позитивом, тогда и люди это почувствуют, и окружать Вас будут, и тянуться к Вам только хорошие. Измените своё отношение прежде всего к себе. Активизируйтесь, раскройтесь, начните двигаться и жить для себя, сами стройте свою жизнь по собственным представлениям о счастье. Помните всегда, что Вы — умница и красавица, так себя и держите, постарайтесь сжиться и вчувствоваться в это состояние. Вы достойны быть любимой, счастливой, обожаемой. Перестаньте концентрироваться на других людях, оценивать их качества, отношение к Вам. переключите это внимание на выстраивание своей линии поведения, мысли о хорошем, направьте всю энергию на создание нужного Вам положительного состояния. Попробуйте жить с удовольствием(хобби, отдых, спорт, общение, здоровье и красота, дополнительное обучение на курсах, тренингах), занимайтесь постоянно, ежедневно тем, что приносит вам радость(минимум 2 раза в день по 20 минут, хоть ничегонеделаньем но с удовольствием) — это самое главное, на что вообще сейчас нужно положить все усилия, ведь счастливые люди не испытывают негативных эмоций, им некогда, они наслаждаются жизнью. Именно стабильное ощущение радости позволит Вам по- другому воспринимать окружающий мир. Станьте более активной в физическом и социальном плане и тогда работа станет Вам тоже в радость. Обращайтесь в чат, Вам не помешает хотя бы одна консультация, чтобы расставить по полочкам накопившиеся эмоции. Всего Вам хорошего. Не забывайте оценивать ответы.