Беспатное жилье сироте - вопрос №108394

Добрый день, у меня такая проблема, я отчим ребенка, у которого умерла мать, родного отца нет по свидетельсву о рождении, т.е. она является сиротой. Имеет ли право этот ребенок на получение бесплатного жилья от государсnва. ЕЕ бабушка и деlушка просят прописать данного ребенка по моему адресу прописки, с целью получение бесплатного жилья. Надо ли ее прописывать или что необходимо предостваитьи куда для получения жилья от государства

Ответы

Здравствуйте! Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе и социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в армии или по возвращении из учреждений исполнения наказаний в виде лишения свободы согласно п. 2 ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ вне очереди предоставляются жилые помещения по договорам социального найма.

Жилые помещения детям-сиротам предоставляются в том случае, если за ними не сохранилось право на жилье после родителей (например, у родителей не было жилья ни в собственности, ни по договору соц. найма). Если у умершей матери было жилье, органы опеки и попечительства должны принять меры к его сохранению.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы

Для постановки на учет ребенка- сироту, опекуну необходимо обратиться в органы местного самоуправления по месту жительства ребенка.

Всего доброго!