Здравствуйте уважаемые эксперты. Очень нуждаюсь в вашей помощи... Вообщем моему ребенку 8 месяцев. Позавчера вечером без каких либо симптомов резко... - вопрос №1084475

1000 p
поднялась температура до 38.6 и держалась да утра следующего дня… Вчера днем спала но к вечеру опять поднялась до 39.6… Приехала скорая посмотрели горло а там ангина с гнойником, укололи жаропонижающий и к утру температура спала до 36.6. Но сегодня к вечеру опять поднялась до 39.3. Я дала нурофен и сбила… Вообщем я второй день даю малышу цедекс по 2,5мл в день, даю лазобакт по полтаблетки на соску, обрабатываю горло диоксидином 2 раза в день, и капаю 4 капли хлорофилипта масленного каждый час ну может чуть реже… Правильно ли я все делаю??? Нужно ли добавлять что то?? Это нормально что температура так скачет??? Как сказала мне медсестра что результат будет только день 4… так ли это???.. Спасибо большое… жду ответа…

Ответы

Здравствуйте Кристина! При ангине или как правильнее остром тонзиллите необходим антибактериальный препарат. Доктор который видит ребенка выбирает между Аугментином и Сумамедом и уже на следущие сутки виден положительный результат. Ангина достаточно коварное заболевание и будьте внимательнее

Здравствуйте, Кристина! Острый тонзиллит (ангина) стрептококкового происхождения крайне редко бывает у грудничков, и только эта ангина нуждается в назначении антибиотиков. Прививки ребенку проводились в полном объеме? Доктор прослушал легкие ребенка? В таком возрасте чаще всего у малышей бывает вирусная ангина (например, аденовирусная), и в лечении антибиотиком она не нуждается. Поскольку они попросту будут неэффективны. При серьезном подозрении доктора именно на бактериальную ангину в первую очередь нужен был мазок на гемолитический стрептококк.  На мой взгляд, речь, скорее всего, идет именно об ОРВИ (вирусный тонзиллит), а ОРВИ может протекать с высокой температурой не 1 день, а длительно, даже до 2 недель, поскольку все дети разные и реакция на вирусы тоже разная. Если других симптомов, кроме температуры, у ребенка нет, то можно ограничиться только жаропонижающими (парацетамол или нурофен, но не одновременно их), больше поить ребенка (или чаще давать грудь), охлаждать физическим путем (ванны, влажные протирания водой комнатной температурой), чаще брать на руки. Не используйте диоксидин у малыша, он запрещен к применению у детей.  Также нельзя до 12 лет использовать хлорофиллипт у детей, да и не имеет он доказанной эффективности вообще. Если через 5 дней температура не снизится или если появятся какие-то новые симптомы, то необходимо повторно вызвать врача и сделать обследование общих анализов крови и мочи. Выздоравливайте!

 Здравствуйте.

Судя по вашему описанию имеет место фолликулярная ангина. Обычно дети с таким диагнозом подлежат госпитализации. Если по каким — либо причинам вы госпитализируетесь, то я бы вам советовала сдать общий анализ крови и мочи и результаты показать вашему педиатру. Ангина это довольно серьезный диагноз и в данной ситуации необходим контроль, чтобы избежать различного рода осложнений.

Что касается ваших назначений, то я бы ничего другого не добавляла. Это вполне адекватные и рациональные назначения. Заострю внимание лишь на одном. В лечении ангины главное место принадлежит антибиотикам. Цедекс вполне достойный антибиотик для этих целей. Точную дозировку можно рассчитать по, зная ваш вес, но если опираться на среднестатистические данные, то доза 2.5 мл достаточна для этого возраста.

Повышение температуры в течение 2 суток при ангине не является каким то тревожным сигналом это вполне может быть. Но, не нужно оценивать состояние ребенка, только по температуре. Нужно брать во внимание общие симптомы (вялость, капризность, отказ от еды, нарушение сна), проявление местного воспаления (покраснение горла, наличие гнойных очагов). Часть симптомов можете оценить и вы — если ребенок стал более спокойный, заинтересованный игрушками, нормализуется сон, аппетит, то это уже говорит о положительной динамике от лечения. Я бы вам советовала завтра вызвать педиатра, который сможет оценить динамику в целом. Если в течение трех суток имеется положительная динамика, то стоит продолжать начатое лечение. Если же существенных изменений нет, то обоснованно в данной ситуации перейти на иньекционные антибиотики. Чтобы окончательно определиться с тактикой лечения лучше сдать анализы.

Также добавлю. Если ребенок находиться на грудном вскармливании, то чаще прикладывайте его к груди. Это позволит восполнить потерю жидкости (уменьшить тем самым интоксикацию), более эффективно справиться с инфекцией и это психологическая поддержка для ребенка (этим вы выражаете  ему свою любовь и заботу, от чего ребенок быстрее поправляется ). если же ребенок на искусственном, то допоите несколькими чайными ложками кипяченой водой, что восполнит потерю жидкости и уменьшит интоксикацию.

Буду признательна за оценку ответа.
Ангин хеель — по 1/4 тб. — 3 — 1 раз в день
Лечение подобрано правильно: нурофен детский стоит давай 3 раза в сутки (через каждые 8 часов); цедекс детский 250 мг (не более 4-5дней). Еще я бы хорошо прослушал легкие. Побольше пейте жидкостей: морс, компот. Будьте здоровы.
Здравствуйте, Кристина. Любое лечение должно проводится на основании результатов анализов (общего анализа  крови, мочи, мазка из зева на BL) и наблюдения квалифицированного специалиста. Для обработки горла в этом возрасте я бы рекомендовала раствор йодинола до 8 капель 3 раза в день, за пол часа до еды, или час после еды, потому что диоксидин противопоказан детям до 18 лет. Обильное питье в течение дня. Если после 3-х дней лечения антибиотиком температура не нормализуется, необходимо поменять антибиотик
(согласно результата анализа крови). Главный критерий здоровья ребенка, кроме температуры — аппетит. Если ребенок ест хорошо и есть повышенная температура, он в большей степени здоров чем болен. Значит не стоит сразу пичкать его антибиотиками и прочими лекарствами. Может быть банальное прорезывание зубов.

Здравствуйте, Кристина. Лечение назначено верно. Еще хорошо бы для повышения иммунитета поставить по половине свечи вибуркол-это гомеопатия, не химия, можно 4 раза в сутки(он также снижает и температуру). Также необходимо чтобы врач приходил и слушал легкие.
Растите здоровенькими!
Здравствуйте!
Продолжайте прием Цедекса по 250 мг 1 раз в день. Высокую температуру сбивайте с помощью Нурофена и Панадола, а также с помощью обтираний.
Горло обрабатывайте не Диоксидином, а Мирамистином в виде спрея.
Хлорофилипт излишен.
В остальном вы все правильно делаете. Температура при ангине так иногда скачет, но лечение должно дать эффект на 3-4 день в виде снижения температуры.
В понедельник вызовите педиатра на ночь или сами обратитесь к педиатру.
Добра и здоровья вам!

Уважемая Кристина, мне сомнительно что у вашего ребенка имеется гнойная ангина. При ней температура бы не вела себя так, скачкообразно падая до нормальных цифр через сутки от начала лечения. При хорошей ангине она все время была бы повышенной, и опускалась бы при назначении жаропонижающих только до 37.5- 37.7 градусов. И оставалась бы такой, пока там были бы гнойные налеты. Да и состояние ребенка было бы соответствующее – выраженная интоксикация, слабость, потливость, отказ от еды, питья, плохой сон. И это состояние волновало бы вас гораздо больше, чем температура. А вот выраженный, яркий фарингит вполне может быть. Причем как раз он и склонен давать подобную симптоматику, выраженную температурную реакцию при не сильной выраженности других симптомов. Теперь в плане лечения. Ну если вы 2 дня даете антибиотики, Цедекс, то курс лечения ими можно продолжить. Обязательно добавьте лечение носоглотки у ребенка. С этой целью можете закапывать в носик или отвар ромашки, или ампульный физ.раствор, или если у вас куплен Аквамарис или Аквалор, можно закапывать и их. Если имеется заложенность носа, то после этого закапывания отсосите слизь специальной грушкой, и закапайте любые детские сосудосуживающие капли, тот же називин. Для санации горлышка можно поить ребенка отваром ромашки по чайной ложке 4-5 раз в день, выпаивать тонзилгон по 10 капелек 4-5 раз день. При высокой, за 39 градусов температуре, обязательно используйте влажные обтирания. С этой целью ребенка полностью раздеть, мокрым полотенцем нанести на тело водичку комнатной температуры, и пусть ребенок так обсохнет. Дети от этой процедуры плачут, но тут ничего не поделаешь. Когда температура начнет падать, наденьте легкую кофточку, так как малыш начнет мерзнуть. Нурофен или парацетамол давайте в возрастных дозировках, но не снижайте температуру 38.5 и ниже. Она важна для активирования иммунных сил малыша. И последнее. Обязательно подключите антигистаминные препараты, я вам рекомендую супрастин по четвертинке 2-3 раза в день. Завтра пригласите доктора на дом для осмотра ребенка.  Выздоравливайте.

Спасибо за оценку ответа.

Здравствуйте, Кристина!!! Вообще таких маленьких детей необходимо госпитализировать, тщательно обследовать и лечить, во избежания в последующем различных осложнений. Поэтому Вам необходимо ещё раз обратится к педиатру. Здоровья Вам и вашей малышке!!!