Деньги в долг - вопрос №108540

Уважаемые юристы, хочу обратиться к Вам за помощью. В декабре 2010 года я оформила на себя кредит в банке. В тот же день передала эти денежные средства подруге всю сумму под тот же процент, что и в банке, о чем ею написана расписка. Она содержит все необходимые данные, а также указано, что долг возвращается ежемесячными равными платежами (правда конкретная датаплатежа не оговорена)

Ни копейки ден. средств за прошедшее время я не получила, перед банком все гашу сама. Как оказалось, в собственности у нее ничего, кроме доли в квартире нет. Сейчас написано заявление в суд с требованием возместить всю сумму (75 тыс) вместе с причитающимися процентами за 2 года, т. к. были нарушены условия ежемесячных платежей. Вопросы такие:

1. Нужно ли в исковом требовании отдельно  указывать на истребование пошлины с ответчика ( я не указывала).

2. Имею ли я право на возмещение процентов за просроченные платежи.

3. Возможно ли подать требования по обеспечению иска (наложить арест на ее долю в квартире) сейчас, когда уже назначено предварительное слушание?

4. В квартире, где ей пренадлежит 1\2 часть, другая часть принадлежит несовершеннолетнему, также там проживает мать. Могут ли приставы описать имущество в квартире, если мать скажет, что все покупала она и подруге ничего не принадлежит?

5. Считается ли жилье единственным, если имея долю в одной квартире, она живет в другой и зарегистрирована в ней?

Заранее благодарю за помощь.

С уважением, Рита

Ответы

1 нет 2 да 3 да 4 могут 5 нет

Здравствуйте, Рита!

1.Согласно ч.5 ст. 198 ГПК РФ, резолютивная часть решения суда должна содержать указание на распределение судебных расходов. Однако иногда на практике суды забывают об этой норме и не взыскивают судебные расходы в пользу истца, если о них не было заявлено. Советую Вам в ходе процесса напомнить судье об указанной норме.

2. Проценты за пользование займом и неустойка за нарушение обязательства — это разные вещи. Вы имеете и на то и на другое: право на проценты за пользование займом, определенно в Вашей расписке. Что же касается неустойки, то даже если она не прописана в Вашей расписке, то ее можно трбовать на основании ст. 395 ГК РФ в размере ставки рефинансирования ЦБ.

3. Согласно ст. 139 ГПК РФ, обеспечение иска допускается во всяком положении дела.

4.Слова в данном случае не имеют юридического значения. Для того, чтобы доказать факт принадлежности имущества, находящегося в квартире третьему лицу нужны документы. Скорее всего у матери нет документов, подтверждающих ее права на это имущество. Поэтому пристав должен будет произвести арест имущества.

5.Факт регистрации в квартире равно как и факт принадлежности доли в праве на квартиру свидетельствует о праве пользования обеими квартирами. Поэтому ни то ни другое жилье считаться единственным не будет.