Челябинская область

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как оплачивается переработка по ТК РФ? у - вопрос №1086175

меня такая ситуация. Я работаю по 5 дневке, 40 часовая рабочая неделя. Месяц май 2014 год. отработанных по графику 184 часа.Общее количество 216 отработанных по факту часов. те 32 часа переработка. как мне вычислить её, и какими статьями руководствоваться при выяснение истины с начальством…

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, добрый день!

По существу вопроса — если у Вас в трудовом договоре прописана 5-ти дневная = 40 часов рабочая неделя, то в мае месяце 2014 года норма рабочего времени для полной оплаты согласно утвержденного Производственного календаря на 2014 год  — по ссылке http://www.garant.ru/calendar/buhpravo/ составляет 151 час..., все что свыше, то это уже сверхурочная работа, а также, скорее всего (по приведенным Вами цифрам), работа в выходные и праздничные дни — нужно предметно разбираться на основании Табеля учета рабочего времени.....

* В любом случае от общего количества  по факту отработанных  в мае часов отнимаете норму месяца (151 час) и получаете количество сверхурочных часов к доплате… Что из них составляет чистые сверхурочные (первые два часа оплачиваются в полуторном размере, остальные — в двойном), а что работу в выходные и праздничные дни (подлежат оплате в двойном размере) — смотрите по дням в Производственном календаре....

Согласно Трудового Кодекса  РФ:

1. Норма рабочего времени установлена в Статье 91 ТК РФ «Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/91/

2. Нормативы оплаты сверхурочных часов и оплаты работы в выходные и праздничные дни установлены соответственно:
Статьей 152 ТК РФ «Оплата сверхурочной работы» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/152/
Статьей 153 ТК РФ «Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/153/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Buh