как доказать что дарственная была написана с условием - вопрос №108633

Дед получил жилищный сертификат (ветеран ВОВ) летом 2010 года. Мы знали что всеми вопросами связанными с покупкой занималась тетя, на вопросы тете, с нашей стороны ответ был один: «квартиру можно продать через 3 года». При том на вопрос: «Адрес квартиры? Каково её будущее после смерти деда?», мы знали только, что она куплена в Йошкар-Оле, остальное вообще не говорилось и опятьже продать через 3 года. Деду вопросов не задавали т.к. он был уже очень стар и очень плохо себя чувствовал. Бабушка также была в стороне, т.к. образование 3 класса. После смерти деда (октябрь 2010), мы узнаем, что квартира подарена тете, при том, это все узнаем не из завещания, а со слов тети. И что дед сам подарил и это при том, что есть еще старший сын (мой отец), После того, как мы начали разбираться в том, как оформляются квартиры ветеранов ВОВ (раньше этого не делали т.к. вообще не думали что такое может случиться), мы узнаем, что можно оформить догово ренты и дарсвенную, при том на дарственную нужно документов гораздо меньше, поэтому большинство ветеранов и оформляют дарственную, так вышло и в нашем случает. Но мы на 100% уверены, (дед просто не мог так поступить) что она оформлась с условием, что после смерти квартира делится равными долями между его детьми (отцом и тетей). Но тут открывается еще один факт, оказывается бабушка не знала, что квартира подарена и что она подарена только тете (опять же с бабушкиных слов). На все требования с бабушкиной и нашей стороны отдать документы или хотя бы их показать, не говоря уж о том чтобы поделить её, тетя отвечает отказом. Как нам поступить, чтобы поделить все таки эту квартиру и как доказать что она получила её обманным путем? Может подать в суд, но по какой статье (мошейничество) и что для этого нужно? Спасибо.

Ответы

Статья 572. Договор дарения 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса. 2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности. Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно. 3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании. Обратите внимание на часть третью этой статьи!

Будут вопросы пишите мне в чат!