Помогите разобраться с проблемой... очень боюсь - вопрос №1086768

Я абитуриентка, поступаю в вуз. Я уже училась в другом вузе, но у меня там нервы сдали и я ушла от туда, у меня был психологический срыв по ощущениям. После этого я боялась даже работу искать, огромный страх испытываю ко всему, и сейчас очень боюсь заново поступать в вуз и испытать те же чувства… я не знаю что делать. А если я и поступлю в вуз, то что потом? Я искала предполагаемы места работы, и люди везде пишут страшные вещи об этих местах, (то что плохо платят, крысят, следя)… я так боюсь этого. Я не знаю что делать, чтобы избавиться от таких мыслей…

Ответы

Оксана, добрый день. Совершенно идеальных мест не бывает. Здесь главное, на что обращать внимание — на плюсы или минусы. Попробуйте поискать положительное про предполагаемые места работ, к тому же ищите работу или вуз по душе, тогда и акцент сместится на хорошее. А со страхами нужно работать отдельно, выяснять, откуда они начались и менять это. И лучше это сделать с психологом.
Здравствуйте, Оксана! Как Вы предполагаете, какого рода помощь окажет на Вас нужное влияние? Как Вы представляете себе эту помощь? Вы считаете свою проблему пустяком, ерундой? Тогда справедливо будет ожидать эффекта от одной-двух простых рекомендаций в интернете. Ну, например, таких: «постарайтесь мыслить позитивно!!!» Как, Вам уже легче? А должно быть уже легче, если проблема пустяковая.
Если же Вы считаете свою проблему серьезной и думаете, что она реально ломает Вашу жизнь, тогда и подходить к избавлению от такой проблемы нужно не менее серьезно и рассчитывать на то, что придется тратить собственные силы, время и деньги.
А специалистов, которые Вам смогут реально помочь — здесь много.
Удачи!
Ваши страхи и эмоции совершенно не оправданы. Зачем жить тревожным ожиданием того события, которое само по себе не является негативным, а наоборот радостным? Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Подумайте, что самое ужасное может произойти в этом ВУЗе, или на этом именно рабочем месте, Вы поймёте, что на самом деле Вы всё утрируете, даже собственная фантазия это показывает. Мы зачастую сами себе обычно создаём проблему (все проблемы у человека в голове), придумаем, поверим, прочувствуем потом героически её преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло. на создание своего положительного мироощущения, уверенности в себе, развитие, совершенствование интеллектуальных и профессиональных качеств. Предупредите события, будьте готовы к новому месту да и работы тоже обучения, изучите всю информацию о них, освойте новые навыки, которые могут там пригодиться. Кто Вам сказал, что Вы ничего из себя не представляете? Да Вы достойны быть счастливым человеком, имеете массу положительных качеств, Вас есть за что любить и уважать, да просто за то, что Вы есть. Например, подумайте в таком направлении: допустим, Вас на какую-то  работу уже согласны принять, значит Вы этого достойны, обладаете необходимыми знаниями, подходите по критериям, заслужили, понравились. Представьте себе сколько людей по всему миру только мечтает устроиться хоть на какую-то работу, а Вы наверное выбрали не самый худший вариант.  То же самое и об учёбе подумайте-если поступили, значит этого достойны, идите только вперёд и никогда не сдавайтесь.  Учтите, что позиция современного бизнеса такова: он должен приносить удовольствие, человек должен жить тем делом, которым занимается, дышать им и гореть… Бизнес достаточно жестокая вещь, требует всего человека целиком, но зато потом получить результат вдвойне приятно. Я не имею в виду только бизнес, как предпринимательство, а как дело всей жизни, в любой сфере нужна полная отдача, вживание в любимую работу, только тогда человек будет удовлетворён и процессом, и результатом. Вы наверное молоды, начните сами строить свою жизнь по своим представлениям о счастье, уверена, что у Вас всё получится. Всегда, в любой ситуации, при любых обстоятельствах, будьте уверены, что Вы всё сможете. Никогда не опускайте руки. Если за что-то взялись в жизни, очень хотите достичь — оставьте сомнения, посторонние мысли и дела, поставьте цель и уверенно, планомерно  к ней двигайтесь. Почитайте на всякий случай биографии и книги миллионеров — очень полезно, информативно, многое поймёте и проясните для себя. Особенно в плане настойчивости в достижении целей, умения правильно распоряжаться даже самым малым количеством денег. Любите себя, цените и уважайте, так же и люди будут к вам относиться. Помните такое выражение-счастлив человек или нет, зависит от того, что он сам по этому поводу думает? Подумайте и Вы. Отрегулируйте свою эмоциональную сферу для успешного выполнения учебных и профессиональных обязанностей. Прежде всего нужно осознать и удалить Ваши внутренние установки, барьеры, запреты на получение удовольствия, которые сами себе выстроили, пережить негативные эмоции, которые сейчас Вас одолевают. Найдите способ выплеснуть их любым способом, который принесёт Вам удовольствие и радость: пару занятий спортом(прекрасно балансируют эмоции все, связанные с вестибюлярным аппаратом — катание на роликах, коньках, велосипеде, танцы, плавание, попробуйте, если не умеете, поверьте, эффект будет невероятный, Вы почувствуете восторг от возможностей своего тела), прогулки на свежем воздухе, хобби, встречи с приятными Вам людьми, любые другие радующие занятия и доставляющие удовольствия для тела и души. Дарите радость, положительные эмоции и они обязательно к Вам вернутся. Такие простые вещи не всегда приходят нам в голову, но они важны для всех сфер жизни. Именно стабильное ощущение радости позволит Вам по — другому воспринимать прежде всего себя и потом окружающий мир. Относитесь к жизни со здоровой долей юмора, не забывайте о необходимости вволю и от души посмеяться — юмор не только поднимает настроение, но и помогает устанавливать контакт с людьми, разрядить напряжённую обстановку, переключиться на позитив самому и других переключить, а ещё и выздороветь от реальных болезней, смех делает нашу жизнь счастливее, доказано исследованиями учёных. Живите так, как нравится Вам и занимайтесь тем, что доставляет удовольствие. Чем быстрее Вы ситуацию с настроем на хорошее измените, тем легче Вам будет жить, дышать, работать, общаться. Позвольте себе получать от жизни удовольствие и радость, переполненный изнутри позититвом человек может дарить такое же отношение другим, отдавать и получать всё без условий. Обращайтесь в чат, Вам не помешает хотя бы одна консультация, чтобы расставить по полочкам накопившиеся эмоции, я Вам в этом помогу. Всего Вам хорошего. Не забывайте оценивать ответы.