Москва

Зравствуйте, скажите, на можно ли подавать на развод не по месту регисрации, а по фактическому месту жительства? спасибо - вопрос №1087119

Лучший ответ по мнению автора

     Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака (ст.32 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).     При это согласно п.1 ст.34 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» расторжение брака по заявлению одного из супругов производится органом записи актов гражданского состояния в случае, если другой супруг:признан судом безвестно отсутствующим;признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

     В судебном порядке по общему правилу иск может быть предъявлен по месту проживания ответчика (не желающего развода супруга), либо по месту жительства истца, если при нем находится несовершеннолетний либо по состоянию здоровья истца выезд к месту жительства ответчика для него затруднителен (ст.ст. 28, 29 ГПК РФ).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, если представите доказательства по месту фактического проживания.

Buh