Ямало-Ненецкий автономный округ

Выплаты по ликвидации организации. - вопрос №1087388

Добрый день.Подскажите пожалуйста, как мне быть в моей ситуации… Мой работодатель банкрот-ликвидирован.Последняя запись в трудовой от 28.04.2014 Трудовой договор расторгнут по инициативе работодателя в связи с ликвидацией организации пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.Получив трудовую книжку на руки и придя на биржу труда мне дали форму справки о среднем заработке за последние три месяца, чтобы эту справку заполнить мне надо было ехать в другой город, такой возможности не было и на телефоны там ни кто не отвечал.Прошло уже полтора месяца и на конец то справку о зарплате я получил! Теперь я теряю все выходное пособие и есть ли смысл идти на биржу труда(там мне говорили; у меня есть всего месяц)? Или контора, что-то компенсирует? Мне говорили, что работодатель должен выплатить два выходных пособия.Так ли это?

Ответы

О ликвидации предприятия сотрудник узнает от работодателя, который предупреждает о предстоящем увольнении. Каждый работник уведомляется персонально под роспись, по общему правилу, не менее чем за 2 месяца до увольнения , согласно ст.180 ТК РФ.Запись в трудовую книжку о прекращении трудового договора вносится после ознакомления работника с соответствующим приказом. Трудовая выдается на руки в день прекращения договора и в этот же день по письменному заявлению выдаются и иные документы, такие как  копия приказа о зачисл., увольнении, 2 НДФЛ и тд. Что касается выплат: Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается в соответствии со ст. 139 ТК РФ, работник также имеет право получить выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ), также предусмотрена гарантия работника в виде выплаты среднего месячного заработка в течение периода трудоустройства, но в любом случае не более 2 месяцев со дня увольнения. В случае если работник будет трудоустроен до истечения 2 месяцев со дня увольнения, средний заработок ему выплачивается только за период до заключения нового трудового договора. в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным и в течение 3 месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения этот работник обратился в орган занятости и не был им трудоустроен (ч. 2 ст. 178 ТК РФ). Размер среднего заработка в этом случае рассчитывается в соответствии со ст. 139 ТК РФ.
Если в выплате вам откажут, то вы вправе обратиться в суд.

с уважением,
НКТ

Buh