земельный вопрос - вопрос №108772

Уважаемые эксперты ответьте пожалйста на вопрос который для нас очень важен. В деревне местной администрацией назначены публичные слушанья по поводу перевода земли из жилой зоны в общественно-деловую, ВО ЧТО ЭТО МОЖЕТ ВЫЛИТЬСЯ ДЛЯ МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ И ЧТО СЛЕДУЕТ ПРЕДПРИНЯТЬ. Было постановление о сносе деревни в 1961г.(само постановление не видели), власти темнят, ничего толком не объясняют, строительство запрещают, однако люди строятсяиоформляют документы через суд, прописку не запрещают. Слушанья проводят на основании: на сайте администрации написано что по решению совета депутатов еще за 1980г., само решение прочитать на сайте невовозможно. В администрации говорят что сами слушанья не так уж и важны для нас, просто из жилой зоны переведут в общественно-деловую. Хочу еще добавить что к деревне прилегает торговый комплекс который был посторен лет 8 назад, владелец его скупает за недорого участки у прилегающих к нему соседей(собственников домов, у них есть квартиры потому и продают, сами ему предлагают), к нам с предложением продать не обращался, но по всему видно что в домах по нашу сторону улицы весьма заинтересован, так как дома стоят по границе с комплексом. Ходит слух что он хочет там дополнительно к комплексу построить автостоянку, хотя раньше говорили про склады. Слушанья назначили в этом комплексе на начало сентября. Большое спасибо всем кто дочитал до конца. Заранее благодарю за ответы.

Дополнение автора от 23.08.11 13:08:52

Дополненение.  Уважаемые эксперты, не надо приводить выдержки из законов, хотя спасибо и за этот ответ, читать их я и сама умею, нельзя ли простым языком объяснить не юридическим, какая выгода и кому может быть из перевода одной категории земли в другую, не урежут ли тем самым наши права как местных жителей, ведь не просто же так все это затеяли от нечего делать. Обещаю достойно оценить ответ.С уважением Надежда.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Надежда!

В соответствии со ст. 35 «Виды и состав территориальных зон» Градостроительного кодекса РФ, в результате градостроительного зонирования могут определяться жилые, общественно-деловые, производственные зоны, зоны инженерной и транспортной инфраструктур, зоны сельскохозяйственного использования, зоны рекреационного назначения, зоны особо охраняемых территорий, зоны специального назначения, зоны размещения военных объектов и иные виды территориальных зон.

В состав общественно-деловых зон могут включаться:

1) зоны делового, общественного и коммерческого назначения;

2) зоны размещения объектов социального и коммунально-бытового назначения;

3) зоны обслуживания объектов, необходимых для осуществления производственной и предпринимательской деятельности;

4) общественно-деловые зоны иных видов.

Общественно-деловые зоны предназначены для размещения объектов здравоохранения, культуры, торговли, общественного питания, социального и коммунально-бытового назначения, предпринимательской деятельности, объектов среднего профессионального и высшего профессионального образования, административных, научно-исследовательских учреждений, культовых зданий, стоянок автомобильного транспорта, объектов делового, финансового назначения, иных объектов, связанных с обеспечением жизнедеятельности граждан.

Как себя вести собственникам или арендаторам земельных участков, близко расположенных или входящих в создаваемую зону, предмет их личных, индивидуальных планов и потребностей.