Волгоградская область

РАБОТАЛА ДВЕ НЕДЕЛИ,ХОЧУ СЕЙЧАС УВОЛИТЬСЯ,НО НАМЕКНУЛИ ЧТО ОТРАБАТЫВАТЬ ДВЕ НЕДЕЛИ НУЖНО,ЭТО ТАК?И ЕЩЕ ВОПРОС,РАСЧЁТНЫЕ МНЕ ПОЛОЖЕНЫ ПО ЗАКОНУ???ЕСЛИ ОНИ НЕ ВЫПЛАТЯТ КУДА ИДТИ?? - вопрос №1088013

Ответы

Екатерина, хотелось бы чтобы Вы уточнили ситуацию. Объясню почему: если Вам при заключении трудового договора установили испытательный срок, то согласно статье 71 Трудового  кодекса, Вы вправе предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию за 3 (три) рабочих дня. В этом случае, Вы должны в заявлении об увольнении написать, что причиной увольнения является неподходящая работа.
Однако, если испытательный срок Вам не устанавливали, то по общему правилу, согласно статье   80 ТК РФ, работодатель вправе уволить Вас через 2 недели после получения от Вас заявления. Но, если сумеете с ним договориться, то трудовой догвоор между Вами может быть расторгнут до истечения указанного двухнедельного срока.

Относительно расчета при увольнении. Вам должны выплатить заработную плату пропорционально отработанному времени. Относительно отпускных ситуация сложная. В соответствии с порядком исчисления отпусков, закрепленных ТК РФ и иными нормативно правовыми актами, количество дней отпуска рассчитывается следующим образом: 28 календарных дней / 12 месяцев = 2,33 дня за месяц. При этом месяцем будет считаться период, если работник отработал более половины месяца у данного работодателя. Так что, Вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 2,33 календарных дней.
Если указанный расчет при увольнении Вы не получите, то Вы впарве обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на Вашего работодателя и попросить истребовать у работодателя компенсацию по ст. 236 ТК РФ, которая составляет 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки в выплате расчета при увольнении. С аналогичным заявлением Вы вправе обратиться всуд с иском о взыскании расчета при увольнении, компенсации по статье 236 ТК РФ и взыскании морального вреда.
Здравствуйте! Если вы официально были приняты на работу, без испытательного срока, то согласно ст.80 ТК РФ предупреждать работодателя о желании уволиться обязаны за 2 недели до увольнения, если с испытательным сроком за 3 дня до увольнения. Ни каких отработок в ТК РФ не предусмотрено. Рассчитаться с Вами и выдать трудовую книжку, работодатель обязан в день расторжения трудового договора. В случае нарушений прав работника жалобы подаются в ГИТ или в прокуратуру. Всего доброго!

Buh