Кемеровская область

Что относится к дополнительным расходам на ребенка в случае выплаты алиментов? Есть ли срок давности в предъявлении таких расходов,например,чеки подтверждающие покупку в 12году? - вопрос №1088883

Может ли суд обязать выплачивать дополнительные расходы ежемесячно в твердой денежной сумме с индексацией в размере 50%стоимости необходимого ребенку лекарства?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Семейный кодекс, как и ранее действовавший КоБС РСФСР, предусматривает обязанность родителей по несению дополнительных расходов на детей, вызванных исключительными обстоятельствами. Перечень этих обстоятельств не является исчерпывающим. Новеллой комментируемой статьи является то, что к несению дополнительных расходов в случае тяжелой болезни, увечья ребенка и т.п. могут привлекаться родители, имеющие не только несовершеннолетних, но и совершеннолетних нетрудоспособных, нуждающихся в помощи детей. Судебная практика однозначно исходит из того, что в порядке настоящей статьи не могут удовлетворяться требования, связанные, например, с оплатой обучения ребенка в том или ином учебном заведении. Нетрудоспособность и нуждаемость совершеннолетних детей в получении дополнительных, помимо алиментных платежей, средств определяется исходя из общих правил взыскания алиментов на совершеннолетних нетрудоспособных детей (ст. 85 СК и комментарий к ней). Комментируемая статья регламентирует порядок участия родителей в дополнительных расходах на детей, вызванных исключительными обстоятельствами, однако нет препятствий к тому, чтобы родители заключали соответствующие соглашения и относительно возможного возникновения таких обстоятельств. Заключение между родителями соглашения об участии каждого в дополнительных расходах, как и любое другое соглашение, касающееся предоставления содержания своим детям, должно осуществляться в соответствии с нормами гл. 16 СК РФ. Необходимость судебной процедуры взыскания соответствующих дополнительных расходов, являющихся одной из форм алиментных платежей, возникает в том случае, если соглашение о предоставлении детям необходимых денежных средств между родителями не было достигнуто. Поскольку несение дополнительных расходов на детей является одной из разновидностей алиментных платежей, то и право требовать от родителей необходимых средств на оплату дополнительных расходов предоставлено также самим совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи детям либо их опекунам. От имени несовершеннолетних детей соответствующий иск в суде вправе предъявить любой законный представитель ребенка — один из его родителей, в том числе приемный, а также опекун. Денежные суммы, взыскиваемые с родителей в качестве дополнительных расходов на их детей, подлежат ежемесячной уплате в твердой денежной сумме. Так, по одному из дел, рассмотренных судебной коллегией по гражданским делам Псковского областного суда, было установлено, что сыновья ответчика страдают хроническим гастритом, нуждаются в диетическом питании, один из мальчиков отстает в физическом развитии; оба нуждаются в санаторно-курортном лечении и лечении лекарственными препаратами. В связи с этим судебная коллегия сочла возможным единовременно взыскать с ответчика по 1 тыс. рублей на каждого ребенка.

Срок исковой давности составляет три года.

С уважением.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Елена! К дополнительным расходам относятся такие расходы, которые связаны с исключительными обстоятельствами. Все исключительные обстоятельства предусмотреть нельзя, но общим их критерием можно считать тот, что они связаны с необходимостью защиты базовых ценностей, основных прав и интересов ребенка.К таким, в первую очередь, как самое очевидное, можно отнести здоровье и жизнь детей. Тяжелое заболевание или увечье ребенка и необходимость постоянного дорогостоящего лечения. Дополнительными расходами в этом случае будут расходы на операции, лекарства, посторонний уход, протезирование, санаторно-курортное лечение.Судебная практика пошла по тому пути, что в качестве дополнительных не считаются расходы, связанные с оплатой обучения ребенка в учебном заведении.

Buh