наследство - вопрос №108934

Ситуация: Мужчина и женщина прожили в гражданском браке 13 лет. Они совместно копили деньги на сберегательной книжке. Книжка зарегистрирована на него. Недавно он умер. У него есть дочь, брат, внуки и мать. Они живут на Украине и приехать не смогут. Эти деньги нужно снять этой женщине, чтобы отправить им. Что делать в этом случае? Есть ли проблема в том, чтоэто граждане разных стран? И в каком соотношении делить эти деньги?

Ответы

если нет завещания, то наследниками по закону являются: дочь и мать. Женщине только в суд.порядке возможно доказать, что она имеет право на долю наследства.

Если будет доверенность на принятие наследства от наследников она сможет принять наследство и снять денежные средства со счета сожителя и поделить их пропорционально причитающейся каждому из наследников т.е. по 1/2 по закону, а по совести по 1/3.  Проблема разных стран в том, что нужно будет сделать нотариальный перевод Украинской доверенности в РФ.

Многократно сталкивался с таким фактом.

Открывают счет. И сразу же оформляют ПРАВО пользовать счетом второму человеку. То есть банк заверяет право пользования счетом вторым лицом.

Поскольку это все происходит без проволочек, то многгие этот факт упускают из вида… ЗАБЫВАЮТ!!!

Можно попробовать придти в БАНК и спросить на кого еще открыто право использовать деньги с этого счета.

Может так оказаться, что и ниаких завещани и довереннотсей более не потребуется....