Здравствуйте, у меня такой вопрос… Купила квартиру по договору ДДу-214фз, срок введения объекта в эксплуатацию сентябрь 2013года.застройщик… задерживает ввод до августа-сентября 2014года.почти 12 месяцев.высылали 2 доп.соглашения, о продлении сроков сдачи дома.которые я не подписывала.первое соглашение было выслано за месяц до предположительного срока окончания строительства, во втором было прописано, первое полугодие 2014 года, все сроки прошли, дом не сдан, у всех дольщиков.в этом доме.которые покупали квартиры позже.прописаны разные сроки окончания строительства и ввода дома в эксплуатацию, не совпадающие с моими сроками, хотя дом один! хочу обратиться в суд, по выплате пени, которые прописаны в договоре, с какого момента расчитываются пени какова вероятность выигрыша в суде? спасибо.

Ответы

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере (ст.6 ФЗ РФ №214).

Вероятность есть. Подавайте исковое заявление в суд.