Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

могут ли меня привлечь к ответственности за дачу ложных показаний,если я подала заявление в полицию о краже,в этот-же день человек написал явку с... - вопрос №1090488

повинной, а на следующий день я написала отказ от следственных действий, обьяснение, и в прокуратуру отказ от возбуждения дела на основании возмещения ущерба
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Все зависит от того, что вы написали в объяснении? Если например неграмотный отказ от доводов указанных Вами в заявлении, и есть признаки заведомо ложного доноса о совершенном преступлении, то вас могут привлечь по ст.306 УК РФ. Если же вы просто просите уголовное дело в связи с возмещением вреда и примирения с подозреваемым не возбуждать и уголовное преследование прекратить, а так же и отказываетесь от участия в следственных действиях, то по ст.306 УК РФ у/д возбудить не смогут, хотя запугивать этой статьей будут.