Москва

Добрый день! У нас состоялся суд по гражданскому делу. Муж выступал ответчиком, представляя интересы несовершеннолетнего ребенка. Иск был... - вопрос №1090918

удовлетворен в пользу истца. В установленные сроки мы подали апелляцию, однако не заплатили госпошлину в размере 100 руб. В связи с этим апелляция не была принята к рассмотрению, о чем нам и сообщили спустя 1,5 месяца после подачи. Вопросы: правильно я понимаю, что решение суда вступило в законную силу; можно ли сейчас оплатить госпошлину и вновь подать апелляцию; можно ли обратиться в суд, где было вынесено решение, с заявлением по вновь открывшимся обстоятельствам? Спасибо.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Ваша апелляционная жалоба была оставлена без движения, а суд в своём определении должен был предложить Вам оплатить государственную пошлину и установить для этого определённый срок. Если определение суда пришло с таким запозданием, то Вы пропустили срок для обжалования по уважительной причине. Оплачивайте государственную пошлину, составляйте ходатайство о восстановлении пропущенного срока и вместе с текстом жалобы и квитанцией на оплату государственной пошлины вновь отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении в суд первой инстанции. Если Вам откажут в восстановлении срока, Вы вправе подать частную жалобу на определение суда о таком отказе. Для того, чтобы делать вывод о наличии или отсутствии вновь открывшихся обстоятельств, необходимо изучить полный текст решения суда, а также знать, какие именно обстоятельства Вы считаете вновь открывшимися.

Buh