Чувашская Республика

налоговый вычет при операциях с жилой недвижимостью - вопрос №1092293

Осенью 2011 года продала однокомнатную квартиру и купила другую (тоже однокомнатную). Согласно действовавшему тогда законодательству мне полагался налоговый вычет, часть которого я использовала для погашения налога на доход от продажи первой упомянутой квартиры. Хотелось бы знать, в течение какого срока за мной сохраняется право на использование оставшейся части вычета и на какие виды налогооблагаемых объектов он распространяется. В частности, могу ли я сейчас использовать вычет для налога, уплачиваемого при сдаче внаем принадлежащей мне квартиры?

Ответы

Здравствуйте, Анастасия. Недополученный налоговый вычет вы можете получить до тех пор, пока не получите его полностью. Ограничения по сроку нет. Использовать вычет при сдаче в найм квартиры вы можете только предварительно уплатив НДФЛ, подав декларацию и написав заявление на возврат НДФЛ. Взаимозачетом не получится. Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.

Buh