Здравствуйте, мне 20, начала пить 2-ую пачку джес плюс.Требуются ли дополнительные методы контрацепции с начала приема активных таблеток после уже... - вопрос №1092558

выпитых неактивных из первой пачки. Дело в том что везде описывается два момента: пачку нужно начинать в первый день месячных, тогда дополнительная контрацепция не нужна, но если уже пьешь и месячные приходят на 3-ью неактивную таблетку, следовательно первая активная таблетка приходится на 3-ий день месячных, и тогда дополнительная контрацепция требуется, но так же если принимаешь регулярно без пропусков все таблетки, то контрацепция дополнительная не нужна… дак как поступать???

Лучший ответ по мнению автора

Vesnylllka, здравствуйте! Спокойно можете начинать прием второй упаковки Джес, не думая ни о какой дополнительной контрацепции, она не нужна больше, поскольку у вас уже развился полный контрацептивный эффект ОК.  То, что вы пишите про первый день месячных, так это речь шла только о первой упаковке ОК, когда у вас были  еще свои месячные. Теперь на фоне приема таблеток их нет, ведь овуляций нет, идет просто имитация менструаций за счет менструальноподобных кровотечений. Поэтому теперь не важно, в какой день приема неактивных таблеток начинается это кровотечение, даже если вообще не начинается — такое тоже возможно и это нормально. Главное одно — принимайте таблетки без пропусков, и не будет нужна никакая дополнительная контрацепция и не будет риска беременности.