В каком случае законна выдача подтверждений? - вопрос №109279

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Я работаю учителем. Недавно наткнулся в Сети на портал uchportal.ru (действительно ценный ресурс для учителей, привожу его только как пример), который выдает подтверждение публикации, если на нем разместить от 3 до 5 разработок (см. www.uchportal.ru/forum/48-136-1 — правила выдачи публикаций). По словам администратора портала, "большинство учителей приходит за подтверждением потому, что за него, хоть и немного, прибавляют к зарплатеиз стимулирующего фонда, его можно положить в свое портфолио и подтверждение даст баллы на Вашу аттестацию" (http://www.uchportal.ru/news/2011-05-31-203).

Подтверждение выдается примерно в таком формате:

«Подтверждение публикации № такой-то выдано учителю физики такой-то школы Иванову Ивану Ивановичу в том, что его методические разработки опубликованы на портале www.uchportal.ru (дальше следует перечень разработок).

И внизу подпись: Администратор доменного имени uchportal.ru (ФИО администратора)».

Вопрос такой: если подтверждение влияет на аттестацию, то любой ли сайт может заниматься такой деятельностью, как их бесплатная выдача? Если нет, то что для этого нужно и как отличить сайты, которые незаконно этим занимаются?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Любой сайт может заниматься такой деятельностью. Всё законно.

Я не знаком с аттестацией учителей, но если для повышения балла аттестации надо иметь подтверждённые публикации, то если сайт предлагает такие услуги, то это не нарушает законодательство никак. Другое дело, готова ли аттестационная комиссия принимать такие подтверждения? Ведь по сути, также можно предъявить публикации из спец журналов, что является, в принципе тем же, что делает данный сайт.

Ещё раз скажу, что действующего законодательства такие действия не нарушают.