комплекс... - вопрос №109357

Здравствуйте, не могу нормально общаться с парнями, а тем более который нравится.постоянно появляется какие либо недостатки, прям напрягают уже они меня… и из-за этого даже считают меня замкнутой, хотя это не так… что делать?



Дополнение автора от 24.08.11 18:29:16

совет обратиться к психологу реально я не могу, из-за стеснительности, что ли.вот приходится воспринимать все как есть(.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Есть желание понравиться противоположному полу. Оно, с одной стороны, естественно, с другой стороны, оно чрезмерно, поскольку заставляет Вас замыкаться, комплексовать, сосредотачиваться на своих недостатках, переживать. Поэтому, имеет смысл с ним поработать. Действительно ли так важно нравиться всем парням? Вы считаете это реальным? Возможно ли быть человеком без недостатков? Обратите внимание, насколько Вы сосредоточены на себе в волнующей Вас ситуации. Так же и другие люди. Зачастую никто и не догадается о Ваших недостатках, если Вы не акцентируете на них внимания. Тем более, что недостатки — это, скорее, субъективное переживание, особенность восприятия, нежели объективная данность, факт. 

Перестраивайтесь на позитивное мышление. Мысля заведомо отрицательными формами («не могу нормально общаться с парнями»), Вы, тем самим, себя на это настраиваете. Взамен этого отмечайте достоинства, свои успехи, пусть даже и маленькие. Рисуйте картину того, к чему Вы стремитесь. Учитесь любить себя. Делайте шаги к этому. Дайте себе право на несовершенство. Расширяйте границы своего общения, почувствуйте радость от общения как такового (не с целью понравится, завести отношения и т.д.)

24.08.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер!

Общаться вам мешает скорее всего — оценочная зависимость, т.е в процессе разговора с парнем вы слишком думаете о том, как он вас оценивает, воспринимает, какое впечатление вы производите. Страх, что вас воспринимают не так, хуже чем вы есть или увидят ваши (возможно и мнимые) недостатки — сковывает, не дает раскрыться и общаться нормально. 

Что делать?) Во многих случаях подобные проблемы легко устранимы стоит вам обратиться к психологу) Вы можете найти для себя подходящий коммуникативный тренинг, или обратиться к психологу в реале или здесь на сайте.

Удачи вам, Татьяна.

24.08.11

Если вы в реальности стесняетесь обращаться к психологу, то тогда онлайн-консультации как раз для вас!) Вас никто не видит и прекратить общение можно в любой момент) Зачем оставлять все как есть, если можно все исправить. Выбирайте эксперта-психолога, читайте профиль и обращайтесь к нему в чат, вам обязательно помогут.

24.08.11

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Владимировна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
12 ответов
25.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store