Другое

Здравствуйте! Я гражданка рф, но постоянно проживаю и прописана в Испании со своей несовершеннолетнй дочерью.Перед отъездом из России бывший муж и отец... - вопрос №1094738

дочери дал согласие на выезд ребёнку- на пмж и обучение в Испании. Доверенность была на 3 года. Они истекли.Теперь бывший муж написал в погранорганы заявление о несогласии на выезд ребёнка. Поэтому не могу приехать в РФ. Я хочу обжаловать это в суде. Подскажите — в какой суд мне обращаться, если у нас нет российской прописки? Можно ли обращаться в суд, отправляя исковое заявление по почте или интернету, если нет возможности приехать самим?

Ответы

Иск подаётся по постоянному месту жительства ответчика. Да можно направить по почте ценным письмом или заказным. По интернету нельзя, подпись должна быть «живой» — от руки.
Можете ходатайствовать о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Buh