Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день, уважаемые эксперты. Подскажите пожалуйста, где можно найти легальное определение понятия "безбилетный проезд". Является ли следующая - вопрос №1094898

ситуация безбилетным проездом: Пассажир из-за давки в салоне автобуса не смог приложить проездной к валидатору, но предъявил действующий проездной кондуктору.Можно ли наложить на пассажира штраф? Прошу ответить применительно к городу Санкт-Петербург, т.к. не смог найти нужные нормативные акты. Применительно к Москве нашел указание в постановлении Правительства Москвы от 02.09.2008 № 797-ПП (в ред. постановлений Правительства Москвы от 20.11.2012 № 663-ПП, от 18.02.2014 № 55-ПП), пункт о безбилетном проезде: 7.2.4. Проезжающий по билету, не прошедшему погашение устройством контроля на подвижном составе, оборудованном АСКП. Так же нашел более старое постановление Московского городского суда от 21 июня 2013 года N 4а-0840\13, в котором содержится следующий текст: " В то время как отсутствие отметки на валидаторе о проходе через автоматизированную систему контроля проезда прямо не свидетельствует о том, что проезд был не оплачен и, по сути, был безбилетным." Помогите разобраться в данном вопросе, пожалуйста. Заранее, огромное спасибо

Ответы

Формально нарушение, но по сути — нет. Можно оспаривать.