работодатель хочет увоить - вопрос №109537

Добрый день! Помогите пожалуйста, я устроилась на работу в детский сад помощником воспитателя, меня взяли на работу, вместо сотрудницы которая находиться в декретном отпуске.Я отработала неделю и узнала что я беременная, и об этом сообщила заведующий детского сада, на что она теперь требует чтоб я уволилась, якобы ей беременные на работе не нужны.Говорит если сама не уволюсь, то уволит постатье, а статью типо она найдет.Говорит что лекгий труд она мне не предоставит, у меня беременность тяжелая, есть угроза.Сама я увольняться не хочу, так как нужны деньги да и декретные хотелось бы получить!

Ответы

Здравствуйте! В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса Рф, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Всего доброго и удачи!

Buh