Архангельская область

Добрый день! Подскажите как признать пожилого человека недееспособным и определить за ним опекуна. - вопрос №1095399

Ответы

Добрый день, Анна! Признать гражданина недееспособным может только суд. Для признания гражданина недееспособным, суд должен установить наличие юридического и медицинского критериев в совокупности.

Медицинский критерий – наличие у гражданина психического расстройства или заболевания. Юридический критерий – неспособность руководить своими действиями или неспособность понимать значение своих действий.
С момента вступления в законную силу решения суда о признании лица недееспособным, суд обязан в трехдневный срок сообщить об этом органу опеки и попечительства. Опекун назначается соответствующим органом — это органы местного самоуправления, по месту жительства недееспособного гражданина.

Buh