как перестать бояться психологов? - вопрос №1096326

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Природой боязни может являться неизвестность. Постарайтесь понять, что именно вас тревожит, возможно у вас могут возникать такие вопросы как: «Будут ли меня слушать? Смогу ли я доходчиво донести свою мысль? Что обо мне подумают? Смогут ли меня понять?...» И тут срабатывает инстинкт самосохранения, который требует особой осторожности при встрече с неизвестным. А теперь вы стараетесь приблизиться к этой неизвестности и понять так ли она страшна. В первую очередь стоит начать размышлять, что такого страшного может случиться если я обращусь к психологу? При этом можно преувеличивать возможные события до максимума, пока вам не станет смешно. Смех — это лучшее лекарство от страха.
Задача психологов состоит в том, чтобы понять человека, а потом помочь ему и чем легче вы раскроете своё наболевшее, тем лучше будет результат вашей совместной работы. Не стоит также особо раздумывать как обратиться психологу и, что сказать, после вашего обращения, ситуация начнётся развиваться сама собой, благодаря вниманию человека, который будет с вами работать и вашему совместному участию.
Успеха Вам.
Будьте любезны, оцените ответы экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Встречный вопрос, а почему Вы боитесь, чего? Если это предрассудки и некие рассказы о нас, можете убедиться, что ничего страшного в нас нету. Первый шаг Вы уже сделали, задав вопрос. Можете почитать ответы на другие вопросы. А далее, написать эксперту в чат. И когда пообщаетесь, поймете, что страшного ничего нету. Смелее, у Вас все получится.