Возмещение неустойки с автосервиса - вопрос №109733

Добрый день. Мой вопрос касается возмещения неустойки с автосервиса за просрочку работ. г.Москва Сумма иска 150т.р. В какое отделение суда подавать иск(районный или мировой)? Как составить иск? Какие документы нужны? Претензию в автосервис я писал. Ответили отказом.

Ответы

Здравствуйте Константин Александрович! Исковое заявление о возмещении неустойки составляется в письменной форме в соответствии с требованиями Гражданско-процессуального кодекса. Иск подается в районный суд по месту жительства одной из сторон (случаи с ценой иска менее ста тысяч рублей рассматриваются мировым судьей). В заявлении о неустойке необходимо указать следующую информацию: наименование суда; фамилия, имя, отчество истца, его место проживания, а также фамилия, имя, отчество представителя и его место проживания – в том случае, если исковое заявление подается в суд представителем; фамилия, имя, отчество ответчика, его место проживания; размер нанесенного ущерба, подлежащего возмещению, который определяется на основании заключения экспертного органа; суть нарушения прав и законных интересов заявителя, и его ходатайства; основания для предъявления истцом требований, и доказательства, которые подтверждают эти основания; сведения о досудебных разбирательствах; перечень прилагаемых к исковому заявлению документов, их копии; копии искового заявления согласно количеству ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий оплату государственной пошлины в соответствии со статьей 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации; подпись истца либо его представителя. При составлении искового заявления необходимо придерживаться общих юридических требований: указывать верные ссылки на законодательные нормы, излагать суть дела в логичной последовательности, предъявлять выполнимые и обоснованные требования.

Насколько я поняла, у вас сложились отношения, регулируемые Законом о защите прав потребителей. Такие иски госпошлиной не оплачиваются.