Новосибирская область

Здравствуйте! Мой отец - пенсионер ФСБ, подполковник, воин - интернационалист. Умирает от метастазов в печень. С мамой развелся, хотя по сей день... - вопрос №1097531

живут вместе. Также с родителями живу я — дочь и мой 9-летний сын. Я состою в центре занятости на учете по безработице. Также являюсь матерью одиночкой. После смерти моего отца дадут ли мне 3 пенсии, как дочери и может ли мой сын претендовать на пенсию по потере кормильца, т.к. его дед содержал его? У моего отца остается кредит, который будет выплачивать мама. Т.к. она поручитель в банке.

Ответы

Здравствуйте Наталия! Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке)… Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца.На а о трех пенсиях о которых вы говорите обстоит так: Этот закон давно отменили.

Существует Социальное пособие на погребение  (далее — «Гробовые»)  выделяются государством  в соответствии с Федеральным закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (далее ФЗ «О погребении и похоронном деле») и постановлениями региональных правительств, местных самоуправлений.

Так, статья 10 ФЗ «О погребении и похоронном деле» гарантирует право на получение социального пособия на погребение супругу, близким родственникам, иным родственникам или лицам, которые взяли на себя обязанность на погребение умершего.

Buh