Курская область

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до1,5лет до 20авг.2014.работала временно на время декрета женщины, которая в сентябре выйдет на работу. Уволят ли меня, если я сейчас беременна? - вопрос №1097935

Ответы

Здравствуйте, Елена.

По закону Вас должны уволить в срок выхода основного работника. Но т.к. Вы беременны, Вы можете
Работодатель в период беременности женщины по ее письменному заявлению и предоставлении мед.справки обязан продлить срок трудового договора до окончания беременности.
Однако, согласно ч. 3 ст. 261 ТК РФ работодатель имеет право уволить женщину во время беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и он не может Вас перевести на другую должность, соответствующей вашей квалификации, которую Вы можете выполнять с учетом своего состояния здоровья.
Т.е. если Вы пишите  заявление о продлении срока договора до до окончания беременности и у работодателя есть вакантные для Вас должности, то он обязан Вас перевести на эту должность.

Всего доброго.

Buh