Иркутская область

здравствуйте! у нас сложилась не простая ситуация. мы шесть лет назад продали квартиру через риелтора,и к сожалению риелтор оказалась аферисткой.... - вопрос №1098108

нашелся покупатель, купил у нас квартиру, деньги мы получили… но… она не переоформила документы… то есть она на нас не грамотных наварилась деньгами и пропала… все расписки были только у нее… и квартира по всем документам осталась за нами… мы полноправные собственники… парень который купил квартиру жил все это время там, но он ни разу за нее не заплатил… первый раз когда он накопил долг свыше ста тысяч моей матери арестовали все счета, она из-за него потеряла все свои деньги и осталась без средств к существованию… пришлось взять ссуду и заплатить за него долг… мать и этот квартирант договорились что квартирант вернет все деньги заплатит ссуду и они сами переоформят квартиру, но увы деньги он не вернул ссуду не платит, и за квартиру естественно тоже не платит, прошло еще время долг снова накопился в размере 120 тысяч и матери снова арестовали все счета и теперь мама по уши в долгах не знает как быть.мы решили снова продать квартиру. но квартирант угрожает и съезжать вообще не собирается. купил он квартиру за 300 тысяч 240+% за ссуду он уже должен маме. сейчас эту квартиру можно продать за 800 тысяч. он сказал что съедет с квартиры только в том случае если мы дадим ему 400 тысяч… но за какие такие заслуги мы должны давать ему эти деньги? подскажите пожалуйста как грамотно поступить в этой ситуации…

Ответы

Если у него сохранились документы, подтверждающие, что квартиру он у Вас купил, то он в судебном порядке может признать за собой право собственности на квартиру. Вам же остается только взыскивать через суд с него уплаченные за него деньги. Кроме того, Вам еще первый раз уже не надо было платить деньги, а обратиться в суд с иском об обязании мерзавца зарегистрировать право собственности на квартиру.

Buh