Как полюбить ребенка? - вопрос №109903

Здравствуйте. У меня есть дочь от первого брака (9 лет). Ребенок очень неуравновешеный, активный, подвижный, лезет куда не надо, иногда просто несет «словесный понос». 100% копия отца своего (от внешности, до манер, речи и пр. Хотя его видела в 2 года только). Не могу заставить себя относиться к ней на все 100% положительно. Раздражает многое, либо, что похожа на мужабывшего. Японимаю, что ребенок, что мой ребенок, а ничего поделать не могу. Она жалуется бабушке, что я ее совсем не обнимаю — а мне не хочется даже прикасаться, т.к. она либо сразу «состроит» гримассу, или глупость скажет. Есть младший сын — к нему отношение совсем иное. Понимаю, что надо меняться мне скорее, а не ей, но не получается. Как быть? Светлана. Спасибо
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Здравствуйте, Светлана!

Наверное, полюбить против своей воли достаточно сложно, если вообще возможно. Но очень важно дать ребёнку почувствовать, что Вы его любите, поскольку это во многом определит её отношение к себе в дальнейшем — будет ли она себя любить или будут с этим сложности. Безусловная любовь родителя — это очень важно, и это Вы сможете — дать понять словами, на деле, просто улыбкой и добрым взглядом, безоценочным отношением. Если это не получается естественным образом, делайте это волевым усилием, воспринимайте это как свою родительскую работу.

Другое дело — есть неприятие, раздражение на ребёнка, а вернее, на её поведение. Пересмотрите свои ожидания от ребёнка, позвольте ей быть собой, освободите её от необходимости соответствовать Вашему образу. Поскольку Вы пишите, что она — 100% копия своего отца, то возможно Вас именно это и раздражает. Поработайте с обидами по отношению к нему. Подумайте над тем, для чего Вы имеете то, что имеете. Чему учат Вас эти люди? Какие качества в Вас воспитывают? Какие представления о том, как должен быть устроен мир и какими должны быть люди, они развенчивают? Возможно, Вы придаёте каким-то аспектам чрезмерное значение?

Здравствуйте! А она была желанным ребёнком? Вы вспомните то время, когда вы носили её в своём животике, как вы готовились к её рождению, вот она родилась — это маленькое чудо, подарок Бога) Девочка сейчас такая, какая и должна быть, ведь вы её воспитывали.

Ребёнок пришёл в этот мир любить и будет ждать всегда ответной реакции от вас, может потому она и неуравновешенная, что всё время хочет своим поведением до вас донести — мама, посмотри вот я, твоя дочка)))

А мужа бывшего поблагодарите за то, что он был в вашей жизни и отпустите, не держите на него зла,  с ним судьба сама разберётся.

Если хотите более подробно разобраться в вашей ситуации, пишите в чат.

С уважением.

здравствуйте, Ваш запрос понятен… Наше отношение к тем или иным вещам (людям, событиям, явлениям) определяется ассоциативным опытом. Это не безнадёжно… Трудно изменить вещь, но можно изменить отношение к нему. В вашей ситуации это просто необходимо… Есть специальные упражнения. Обращайтесь.

Почитайте вот эту статью и обращайтесь. С ув. Александр.

psihologist.ucoz.ru/publ/chto_takoe_agressija_kak_ejo_kontrolirovat_i_chto_takoe_porcha/1-1-0-67