Московская область

Положено ли многодетной матери находящейся на пенсии и живущей в Астраханской области, имеющей 5 совершеннолетних детей, доплата к пенсии - вопрос №1099168

Ответы

Здравствуйте Александра! При назначении трудовой пенсии по старости ранее общеустановленного возраста женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет общеустановленный пенсионный возраст снижается до 50 лет, а также предъявляются сниженные стажевые требования, достаточно 15 лет страхового стажа, а не 20 как остальным (это имеет большое значение при конвертации пенсионных прав и расчёта размера страховой части пенсии). Надбавок же как таковых за многодетность законом не предусмотрено.

Buh