Вернуть деньги по расписке после смерти заемщика - вопрос №109952

Добрый день, свекровь заняла деньги лично у меня ( муж к этим деньгам не имеет никакого отношения) на покупку квартиры, данная сумма составляет 1/3 стоимости квартиры. Написала расписку, где указана сумма займа, на какие цели и сумма покупки квартиры. Купленная квартира оформлена на нее. Я, давая в долг, была с ее сыном в официальном браке. Могу ли я после смертисвекрови, как-то вернуть эти деньги? спасибо!

2 ответа

Ответы

Вы можете взыскать сумму займа с наследников свекрови, но в сумме, не превышающем стоимость наследства. Вместе с тем, если деньги, которые Вы занимали свекрови, не были Вашими до заключения брака, а являлись совместно нажитым имуществом, то с бывшего мужа, как с наследника, половину долга взыскать Вы не сможете. Вам нужен не интернет, а непосредственная помощь юриста (адвоката).

Здравствуйте! Деньги можете вернуть с наследственного имущества, если муж не будет оспаривать сумму, заявляя, что это совместные деньги супругов. Тогда можете вернуть только  1/2 долю.

Всего доброго!