Кемеровская область

Проведение эксппертизы в порядке рассмотрения претензии на возврат неисправного гарантийного ноутбука - вопрос №1100319

Ноутбук неисправен 3-й раз в течение гарантийного срока. Подал претензию на возврат денег. Позвонили — из магазина: пришел ответ (требуют сдать на экспертизу). Следует ли сдавать или потребовать известить меня о времени и месте экспертизы, чтобы присутствовать? Нюанс: магазин в г. Кемерово, головная контора в г. Ижевске (не ехать же мне в Ижевск). ЧТО ДЕЛАТЬ? Пожалуйста перезвоните мне! +7-913-071-3708

Ответы

предоставьте в магазин на экспертизу, если будете не согласны с ней, то можете провести свою, привлечь независимых оценщиков. ехать на экспертизу вам не следует.
Правильно вы сделали, что подали претензию, товар надо будет сдать для проведения экспертизы для установления причины возникновения недостатка.
В вашей ситуации (не совсем понятно что за недостатки в товаре) имеет место либо существенный недостаток (неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки) либо невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
И то и другое дает вам право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы.
Экспертиза должна быть проведена в 10-дневный срок. Разумеется в этот срок продавец не вложиться, а вы не теряйте времени, на 11-день подавайте иск в суд.
Поверьте мне, представителю одного из крупнейших ритейлеров страны, суд — это лучшее место для ведения спора, и самое надежное средство для приведения продавца «в чувство».
Успеха вам.

Buh