Новосибирская область

Вопрос по защите прав потребителя. В интернет-магазине приобрела мясорубку, забирала сама в пункте выдачи. Продавец показал, что все работает... - вопрос №1100692

нормально и повреждений нет. Приехав домой начала изучать паспорт, оказалось, что в комплекте должны быть еще 2 терки и насадка для них. обратилась по телефону в магазин, они утверждают, что я сама виновата в том, что не начала проверять комплектацию прямо в магазине, не воспользовалась своим правом. Как мне грамотно составить претензию, опираясь на закон? Или магазин все-таки прав? Хотя мне кажется даже если я буду слепо-глухо-немая, мне должны продать товар в полной комплектации.

Лучший ответ по мнению автора

 В случае передачи некомплектного товара (статья 478 ГК РФ) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; доукомплектования товара в разумный срок.  Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору: потребовать замены некомплектного товара на комплектный; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
С вашей стороны необходимо направить продавцу претензию  в которой необходимо указать что при продаже товара вам не была доведена в полном объеме информация о товаре( комплектность ), проверить комплектацию это не столько ваше право сколько обязанность продавца так как  вы фактически не обладаете нужными знаниями для того чтобы определить надлежащий состав комплекта, в претензии укажите свое требование о доукомплектовании товара в срок который вы сами считаете объективно достаточным для удовлетворения вашего требования. И ждите ответа  если ответ не поступит в указанный вами срок можете смело возвращать повар и требовать возврат денег.
Если будет необходима дополнительная консультация обращайтесь буду рад помочь.
Не забывайте оценивать ответ и выбирать лучший