лишить наследства - вопрос №110214

Здравствуйте, уважаемые юристы! Пожалуйста, ответьте мне на вопрос о наследстве! Ситуация — муж (второй), в браке 17 лет, и сын ( от первого брака) 30 лет.Из крупной собственности — приватизированная в 2009 году квартира ( в равных долях на меня и сына, муж подписал отказ, но в квартире зарегистрирован с 1998 года ) Мною написано завещание на сына на всемое имеющееся и возможное имущество… Вопрос -может ли муж стать «безусловным» наследником (например, по достижении им определенного возраста), и какими путями вывести его из числа наследников вообще.Мне 53 года, ему 54 года. Благодарю Вас заранее.

                                                      С уважением Биевец Елена Евгеньевна

Дополнение автора от 27.08.11 21:29:35

По поводу предыдущего вопроса о наследстве-а если я умру до достижения моим мужем 60 лет, он не будет входить в число наследников?

                              С уважением Биевец Елена

Дополнение автора от 05.09.11 19:37:46

Спасибо, Ольга Юрьевна! Для того, чтобы обезопасить себя, я должна подарить сыну СВОЮ ДОЛЮ в приватизированной квартире? Заранее благодарю Вас за ответ.  С уважением, Биевец Елена

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена Евгеньевна! Если к моменту открытия наследства муж будет нетрудоспособным (достигнет 60 лет), то, независимо от завещания, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Если на момент открытия наследства ваш брак будет расторгнут, то бывший муж не будет иметь право на наследство, в т.ч. и на обязательную долю.

Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

отказавшись от приватизации, ваш муж приобрел право бессрочного пользования данной квартирой. Если даже вы расторгнете брак, данное право никуда не исчезнет. Чтобы обезопасить себя от обязательной доли в наследстве, вам надо подарить вашему ребенку долю в квартире.