найм жилых помещений - вопрос №110286

Я наниматель комнаты 19 кв.м. в двухкомнатной коммунальной квартире, где проживаю с мужем и сыном. Недавно вторая комната 15 кв.м., где жила пожилая женщина, освободилась. На эту комнату администрация выдала ордер семье из двух человек. Знакомая мне сказала, что так сделать не имели права, т.к. я имею первоочередное право на получение этой комнаты и посоветовала обратиться в суд. 

Подскажите, какой порядокпредоставления освободившихся комнат? Стоит ли мне обращаться в суд или администрация все сделала правильно? Если нет, то ордер у той семьи отберут? 

Ответы

Преимущественное право на получение освободившегося жилого помещения в коммунальной квартире на условиях аренды имеют граждане, проживающие в этой квартире и состоящие в очереди на улучшение жилищных условий.

Чтобы утвердительно сказать имеете ли Вы право на данную комнату, обратитесь в администрацию Вашего города, ознакомьтесь с документом — «Порядком пользования свободными изолированными жилыми помещениями в коммунальных квартирах муниципального жилого фонда», он принимается на местном уровне Постановлением администрации города.

28.08.11

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store