Самарская область

Могу ли я, продавец, расторгнуть предварительный договор купли-продажи квартиры и вернуть задаток невдвойном размере, если в нем неверно указана дата... - вопрос №1103794

сделки до 31.06.2014 и пролонгация 10 дней, такой даты не существует, а договор составлен 18.06.2014? Причина расторжения договора — покупатель обманул в плане наличия одобренного кредита в банке, ему пока не одобрили кредит. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством, вы можете просто вернуть задаток в том случае если сделка не состоится по причинам  не зависящим ни от вас, ни от покупателя, или по соглашению сторон. Если сделка не состоится по вине покупателя - вы вправе оставить задаток себе, если по вашей — задаток возвращается в двойном размере. Договор (любой) может быть расторгнут по соглашению сторон, если иное не вытекает из закона или из самого договора. По требованию одной из сторон (т.е. по вашему требованию) договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных Гражданским Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
   Таким образом, даже если покупатель ввел Вас в заблуждение, но при этом не согласен на расторжение или изменение договора и получение задатка обратно, Вам, что бы не возвращать задаток в двойном размере придется обращаться в суд, либо ждать наступления обстоятельств которые позволят расторгнуть договор (с возвратом или без возврата задатка) по условиям самого договора, в досудебном порядке. (если мой ответ помог вам разобраться в проблеме, не забудьте выбрать его «лучшим по мнению автора»). Удачи!

Buh