Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Суд по технически сложному товару - вопрос №1106000

Добрый день уважаемые юристы! в июне 2013 года купил телефон (технически сложный товар) сразу на второй день понял что тел. имеет деффект. Отдавал в ремонты всего их три продолжительностью около 70 дней, неисправность оставалась, написал претензию в магазин, магазин отказался возвращать деньги, подал в суд суд назначил судебную экспертизу телефона, экспертное бюро выбрал ответчик, то что я лохонулся я понял уже потом, тем не менее экспертиза состоялась и признали телефон полностью исправным. Я читал заключение экспертизы там видел фотографии полностью разобранного телефона. С заклюсением экспертизы не согласен, т.к тел. весь год был неисправный три раза ченили и не починили а тут вдруг исправный. 2 июля будет суд, вопрос что надо говорить или что надо делать, какие будут последствия хотелось бы услышать как надо действовать и какие могут быть варианты. А может действительно в процессе разборки телефона нужные проводки замкнулись и телефон заработал как надо???

Ответы

Так бывает, а первые три ремонта видимо заключались в обновление ПО.
Сейчас с заключением эксперта об отсутствии в товаре недостатков вам будет очень сложно переубедить судью в том, что
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

обратите внимание на последнее предложение!
Здравствуйте! Ст. 18 Закона о защите прав потребителей гласит: В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара.невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Последний пункт указанный коллегой выше, больше всего подходит под основание удовлетворить ваше требование.Если на экспертизу вас не приглашали, то ее можно поставить под сомнение, и если решение будет не в вашу пользу, обжаловать в суд вышестоящей инстанции.